Названо число участников фестиваля «Российская студенческая весна»

Фестиваль «Российская студенческая весна» назван рекордсменом страны

Во всероссийском фестивале «Российская студенческая весна» в Самаре примут участие пять тысяч человек из 85 регионов. Будут показаны две тысячи конкурсных номеров. Мероприятие пройдет с 13 по 24 мая.

Как ожидается, «Российская студенческая весна» станет главным социальным лифтом творческой молодежи страны в 2022 году.

«Эта студвесна обещает стать беспрецедентной, поэтому всех призываем следить за происходящим на площадках и за их пределами. Отмечу, что творческая молодёжь всегда была в фокусе внимания Росмолодежи. Мы строим общую экосистему поддержки талантов, начиная с детского возраста. У нас есть проект "Большая перемена", где основным направлением является "Твори". "Большая перемена" стала огромной платформой для всех детей и собрала все творческие направления, которые сейчас существуют. Ребята принимают участие в различных кастингах, там отбирают и на проект "Голос", и в "Детский КВН". Есть также ежегодная традиция создания мюзикла. Уже в этом году участники «Большой перемены» станут участниками первой "Российской школьной весны"», — рассказала руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева.

Она добавила, что в прошлом году победители студенческой весны приехали на фестиваль «Таврида.АРТ» с большим концертным туром. К концу года планируется достроить университет креативных индустрий, который станет постоянным домом для творческой молодежи».

Национальный финал фестиваля «Российская студенческая весна» станет самым масштабным творческим событием для студентов вузов в 2022 году. Об этом рассказал заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Григорий Гуров.

Готовность региона к принятию участников и гостей фестиваля прокомментировал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

«Всероссийская студвесна — самое массовое молодежное студенческое движение в стране. И не случайно юбилейная студвесна проходит именно в Самаре, потому что именно здесь зародился этот фестиваль. В 60-е годы это были местные университетские фестивали, а уже в 1993 году родилась идея всероссийской студвесны, и шесть лет подряд она проходила в нашем городе. И для нас, конечно, очень важно, что юбилейная XXX студвесна вернулась на родную землю. По инициативе студентов, мы вышли с конкурсной заявкой, победили в конкурентной борьбе и принимаем студвесну», — отметил Дмитрий Азаров.

Глава региона также добавил, что подготовка к событию ведется уже практически на протяжении года совместно с председателем Российского Союза Молодежи Павлом Красноруцким.

О масштабах творческой программы и об активностях президентской платформы в период фестиваля рассказал заместитель генерального директора автономной некоммерческой организации «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов.

«В 1993 студенты могли принять участие лишь в четырех творческих номинациях: "Музыка", "Танец", "Стэм" и "Оригинальный жанр". Сегодня они соревнуются в 62 номинациях и 140 подноминациях по десяти направлениям. Фестиваль активно осваивает дистанционные работы с участниками — впервые запущен онлайн-конкурс "Студвесна.Vместе". Он позволил творческим коллективам и индивидуальным исполнителям в пяти творческих направлениях: танцевальном, вокальном, инструментальном, театральном и оригинальном жанре, получить дополнительный шанс на попадание в национальный финал в Самаре напрямую, минуя региональные отборы. Всего за полтора месяца на конкурс поступило более 1 000 заявок. Хочу отметить, что в этом году фестиваль "Российская студенческая весна" стал одной из важнейших артерий молодежного туризма в России. Благодаря проекту "Больше, чем путешествие", побывать в Самаре смогут более 400 молодых людей из разных регионов страны. Для них будет организована культурно-досуговая программа и посещение церемонии открытия фестиваля», — отметил он.

Член Общественной палаты Российской Федерации, председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий отметил особую роль фестиваля в формировании творческой карьеры его участников.

«В рамках фестиваля Российский Союз Молодежи при поддержке Президентского фонда культурных инициатив проводит финал II Национальной премии поддержки талантливой молодежи "Российская студенческая весна". Соискателями премии станут финалисты фестиваля в десяти творческих номинациях. В каждой номинации победитель получит 100 тысяч рублей, победитель номинации "Региональная программа" получит 250 тысяч рублей на реализацию своих творческих инициатив. Студвесна традиционно помогает развиваться авторскому творчеству», — отметил он.

Трансляции и ежедневные видеоролики фестиваля будут размещены в официальных сообществах Российской студенческой весны и Российского Союза Молодежи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше