Андрей Воробьев рассказал о новом этапе программы «100 прудов и озер»

В Подмосковье приступили к очередному этапу программы «100 прудов и озер»

Фото: Майя Жинкина / Коммерсантъ

В Московской области приступили к очередному этапу программы «100 прудов и озер». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья. Объекты выбирают сами жители посредством голосования на портале «Добродел».

«В прошлом году по просьбам жителей мы расчистили 48 водоемов, некоторые объекты дополнительно благоустроили. План на этот год — привести в порядок еще 59. Мы видим, что программа востребована. Люди часто выбирают водоемы для летнего отдыха, проводят здесь время с семьей и хотят быть уверены, что ребенок не наступит на стекло или гвоздь. Это также подтверждает активность жителей при голосовании: в 2020 году пруды и озера для расчистки выбирали 10 тысяч человек, а в 2021 году — в семь раз больше. Наша задача — отвечать на запрос, поэтому программа выходит за рамки заявленных 100 объектов. Она рассчитана на три года, чтобы в Подмосковье стало еще больше чистых и живописных водоемов», — сказал Андрей Воробьев.

В ходе работ по очистке водоемов в прошлом году ликвидировали около 100 незаконных водосбросов, извлечено и направлено на утилизацию около десяти тонн мусора. Из прибрежных зон убрали сухостойные деревья.

Посмотреть список расчищаемых водоемов можно здесь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше