Важность Тайваня для США объяснили

Политолог Журавлева назвала Тайвань символически важным для США

Фото: Ann Wang / Reuters

Тайвань для США не только экономический партнер, но и символ демократии. Именно поэтому в Белом доме несмотря ни на что всегда будут поддерживать Тайбэй. В беседе с «Лентой.ру» руководитель Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН Виктория Журавлева объяснила, что будет означать для Вашингтона потеря острова.

Для США Тайвань, скорее, символ возможности демократии в любых условиях, символ силы демократии и символ силы США как лидера этого демократического мира

Виктория Журавлеваполитолог

«Для США в кампании продвижения демократии в мире Тайвань — один из примеров, которые можно использовать, соответственно, это что-то, что нужно защищать. Здесь вопрос скорее потери символизма, имиджевой потери для США. Если рассматривать экономически и финансово, какие-то изменения будут происходить, потому что Тайвань один из партнеров США. В случае присоединения Тайваня к Китаю будет изменение финансовых потоков, но что произойдет от этого с Соединенными Штатами, оценить сложно. Основное — это имиджевая потеря», — объяснила политолог.

В случае, если Китаю удастся вернуть Тайвань под свой контроль, Вашингтон продолжит поддерживать остров. Сам же Тайбэй вряд ли станет портить отношения к США.

«Я не думаю, что они испортятся даже в случае присоединения Тайваня к Китаю. Соединенные Штаты будут еще больше пытаться поддерживать и взаимодействовать с Тайванем, соответственно, Тайвань будет еще больше ориентироваться на США. Другое дело, как будет реагировать Китай, как это будет регулироваться. Отношения сложно испортить, это точно не сделает сам Тайвань или какая-то политика Тайваня в отношении США», — заключила она.

2 августа спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси прибыла с визитом на Тайвань. Китай раскритиковал такой шаг и выразил Вашингтону протест, поскольку Пекин считает де-факто независимый остров своей территорией.

Сама Пелоси объяснила прибытие делегации Конгресса США на Тайвань желанием дать понять, что Вашингтон не откажется от своей приверженности поддержке острова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше