Сообщение о призыве ребенка убивать фашистов оказалось недостоверным

Сообщение о призывающей убивать фашистов девочке оказалось недостоверным

Кадр: Telegram-канал «Pravda Gerashchenko»

Сообщение о том, что российская девочка призывала убивать фашистов, оказалось недостоверным.

В пятницу, 12 августа, советник главы МВД Украины Антон Геращенко опубликовал в своем Telegram-канале видеозапись, на которой девочка рассказывает стихотворение советского поэта Константина Симонова «Убей его» (написано в 1942 году, когда шла Вторая мировая война). В стихотворении содержится призыв к убийству фашиста: «Знай, никто его не убьет, если ты его не убьешь».

Под видео Геращенко написал, что пропаганда окончательно сошла с ума, и предположил, что скоро по федеральным каналам могут начать показывать казни пленных. Вероятно, политик имел в виду людей, попавших в плен к российским военным в ходе спецоперации России на Украине.

Позднее украинский политик добавил, что видео с девочкой было записано в 2019 году и речь в нем идет о Второй мировой войне, «однако в рашистских пабликах сейчас он [стих] пользуется огромной популярностью».

Видео появилось на YouTube два года назад (15 мая 2020-го), оно было снято для школы актерского мастерства. Таким образом, можно сделать вывод, что эта запись не имеет отношения к спецоперации России на Украине. В описании к ролику указано, что девочку, читающую отрывок из стихотворения Симонова, зовут Софья. На видеохостинге есть множество видео, в которых она читает произведения Эдуарда Асадова, Роберта Рождественского, Беллы Ахмадулиной и других авторов.

Ролик широко распространился в социальных сетях и в Telegram. Так, его опубликовали крупные каналы «Украина Online» (написано, что «рашисты снимают в видеороликах детей, призывающих убивать») и «Политика Страны» (написано опровержение того, что стихотворение имеет отношение к украинцам).

В «Одноклассниках» ролик разместили сообщества «Новороссия – фронт Русского мира», Z.O.V., «НОВОСТНОЙ БЛОГ ZOV СНГ РОССИЯ ЛДНР» и другие.

В СМИ эта информация почти не распространилась: новость о том, что российская девочка призывает убивать украинцев, опубликовал украинский портал Obozrevatel. Опровержение этих данных дал TJournal.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше