Началась регистрация на новый сезон олимпиады «Я — профессионал»

В Москве началась регистрация на новый сезон олимпиады «Я — профессионал»

Фото: оргкомитет олимпиады «Я — профессионал»

В Москве состоялось открытие шестого сезона студенческой олимпиады «Я — профессионал». Соревнования пройдут по 73 различным направлениям — от журналистики до искусственного интеллекта. «Я — профессионал» — один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования России.

Старт сезона был дан во время совместного карьерного марафона олимпиады «Я — профессионал» и Российского общества «Знание». Свое обращение к участникам олимпиады направил первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации, глава совета ассоциации организаторов студенческих олимпиад «Я — профессионал» Сергей Кириенко.

«Сегодня стартует уже шестой сезон олимпиады "Я — профессионал". Это серьезная цифра, которая показывает, что проект стабилен, что он завоевал доверие партнеров и студентов со всей страны. В 2021-2022 году студенты российских вузов подали более 624 тысяч заявок на участие в олимпиаде. А всего за пять лет таких заявок поступило более 2,6 миллионов. Это впечатляющий показатель. Олимпиада — это живой, пластичный организм, который каждый год готов к переменам. А направление этих перемен подсказываете вы — студенты, для которых и проводится олимпиада. Всех, кто уже участвует в олимпиаде, я поздравляю с правильным выбором. А тем, кто еще раздумывает, советую не откладывать. Стране сегодня как никогда нужны профессионалы в различных отраслях», — сказал он.

Также выступили приглашенные спикеры с лекциями о карьерных возможностях, новых вызовах и развитии российской науки.

«В этом году "Я — профи" и Российское общество "Знание" решили объединить свои усилия и провести открытие в совершенно новом формате. Общество "Знание" и олимпиада являются добрыми партнерами с 2021 года. Наши проекты идут рука об руку, предоставляя ребятам интересные возможности испытывать свои силы и развиваться. И наши участники не могут не вызывать уважения — уже сейчас они многогранные специалисты с разносторонними интересами и компетенциями. Поэтому нам показалось отличной идеей совместить наши возможности, чтобы провести собственный карьерный марафон. Я хочу пожелать студентам — будущим участникам шестого сезона олимпиады "Я — профессионал" обязательно попробовать свои силы и не бояться. Уверен, участие в состязаниях поможет тысячам молодых профессионалов заявить о себе и положить начало своей истории успеха», — обратился к присутствующим генеральный продюсер Общества «Знание» Иван Лебедев.

Регистрация на состязания продлится с 29 сентября по 15 ноября. Зарегистрироваться можно на официальном сайте проекта. Основные нововведения сезона презентовала руководитель олимпиады «Я — профессионал» Валерия Касамара.

«В шестом сезоне олимпиады у участников появится еще больше возможностей. У нас будет 73 направления. Так много мы еще никогда не проводили. Новые направления поддерживают импортозамещение, технологический суверенитет государства и разработку прорывных технологий для российской экономики. Также у нас в этом году рекордное число вузов-организаторов — 33 — так много у нас не было никогда. К нам присоединились четыре новых вуза: Балтийский федеральный университет им. Канта, Российский университет спорта, Орловский̆ государственный университет имени И.С. Тургенева и Санкт-Петербургский горный университет. Теперь мы можем смело говорить, что организуется олимпиада от Калининграда до Владивостока. В этом году студентам точно стоит зарегистрироваться в новом сезоне — скучно не будет», — рассказала Валерия Касамара.

Она подчеркнула, что среди новых направлений есть «Экономическая безопасность», «Креативные индустрии», «Региональное развитие и урбанистика, «Углеродное регулирование», «Инноватика», «Индустрия питания», а также «Спортивный тренер и фитнес-индустрия».

«Год от года олимпиада меняется, чтобы сохранять актуальность и помогать нашим студентам проявить себя. Платформа "Россия — страна возможностей" способствует тому, чтобы целеустремленные и заинтересованные молодые люди получали как можно больше возможностей для реализации. В прошлом сезоне победители и финалисты некоторых наших конкурсов могли проходить сразу в заключительный этап олимпиады, а в этом году возможностей стало еще больше — в Положении олимпиады появился новый пункт, позволяющий победителям ряда проектов нашей платформы при подтверждении своего статуса получить до 15 дополнительных баллов за прохождение заочного этапа. Так проекты платформы объединяются в одну экосистему, которая помогает молодым людям максимально раскрыть свой потенциал и получить возможности для своего развития», — рассказал первый заместитель генерального директора платформы «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов.

Первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев рассказал об успехах дипломантов прошлого сезона олимпиады, которые воспользовались льготами и продолжили обучение в магистратуре ведущих вузов страны.

Для студентов организаторы подготовили карьерный марафон, спикерами которого выступили топ-менеджеры и HR-специалисты компаний-партнеров олимпиады.

Всего в организацию состязаний включено более 500 ведущих российских компаний. В открытии шестого сезона олимпиады также приняли участие дипломанты прошлых лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше