Crew Dragon с россиянкой в экипаже подготовили к запуску

Россиянка Анна Кикина отправилась на МКС на американском космическом корабле Crew Dragon

Фото: Joe Skipper / Reuters

Пилотируемый космический корабль Crew Dragon, на котором отправится на Международную космическую станцию (МКС) россиянка Анна Кикина, полностью готов к запуску. Об этом ТАСС сообщил инженер Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) Джон Пози.

Он отметил, что получивший название Endurance корабль уже доставлял на МКС астронавтов в рамках миссии Crew-3. «Для него это будет уже второй полет», — сказал Пози. Он уточнил, что с момента возвращения корабля на Землю его конструкция не претерпела значительных доработок.

«Мы лишь планово заменили ряд элементов — такие как теплозащитный экран, ряд элементов обшивки. Кроме того, мы заменили некоторое оборудование, установив последние модификации», — сообщил инженер.

Пози подчеркнул, что специалисты НАСА придерживаются процедуры подготовки к запуску, досконально проверяя все системы корабля. «Беспокоиться не о чем — корабль в отличном состоянии. Он готов к полету», — сказал он. Представитель НАСА отметил, что в ходе проверок за несколько дней до запуска инженеры управления выявили утечку в бортовой системе пожаротушения корабля. По его словам, утечка «была исправлена».

В сентябре в «Роскосмосе» сообщили, что государства-участники проекта МКС одобрили полет космонавта Кикиной на корабле Crew Dragon.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше