Правительство Австралии удалило слова о признании Иерусалима столицей Израиля

С сайта правительства Австралии тайно удалили признание Иерусалима столицей Израиля

Фото: Gemunu Amarasinghe / AP

С сайта правительства Австралии удалили слова о признании Иерусалима столицей Израиля, фактически тайно отменив решение бывшего премьер-министра страны Скотта Моррисона. Об этом сообщает The Guardian.

В удаленных словах говорилось, что Австралия признает Западный Иерусалим, где находится здание Кнессета и других учреждений израильского правительства, столицей Израиля. С сайта также удалили такое заявление: «Австралия с нетерпением ждет возможности переместить свое посольство в Западный Иерусалим, когда это будет целесообразно, после окончательного определения статуса решения о создании двух государств».

При этом в 2018 году министр иностранных дел Австралии Пенни Вонг заявила, что лейбористы не поддерживают признание Иерусалима столицей Израиля, и правительство отменит это решение.

Статус Иерусалима — одна из ключевых проблем в палестино-израильском конфликте. Как правило, иностранные государства не признают Иерусалим ни палестинской, ни израильской столицей, однако в 2017 году США стали первой в мире страной, которая пошла наперекор. Вашингтон признал город столицей израильского государства при президенте Дональде Трампе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше