В Совфеде призвали наказать организаторов новых облав на резервистов в регионах

Сенатор Клишас призвал привлечь к ответственности организаторов новых облав на резервистов
СюжетВручение повесток на улице: главное

Фото: Sergey Petrov / Globallookpress.com

Организаторы новых облав на резервистов в российских регионах должны быть привлечены к ответственности. Призыв к их наказанию сенатор Совфеда Андрей Клишас опубликовал в своем Telegram-канале.

Клишас подчеркнул, что такие методы мобилизации противоречат российскому законодательству.

Ранее член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Кирилл Кабанов рассказал, что к нему поступила информация о новых облавах на находящихся в запасе россиян в Ивановской области и других регионах страны. Он выразил надежду, что Военная прокуратура проведет расследование и сделает выводы по таким методам призыва.

О первых случаях облав на резервистов стало известно 14 октября. В сети появились кадры, на которых сотрудники полиции и люди в штатском ловят запасников в подъездах жилых домов Санкт-Петербурга и вручают им повестки. В Москве облавы на резервистов устраивали у станций метро.

Комментируя эти сообщения, Клишас подчеркнул, что подобные действия сотрудников полиции неправомерны. Он объяснил, что сотрудники правоохранительных органов могут доставить в военкомат только конкретного призывника, на которого составляет письменный запрос от комиссариата. Сенатор также добавил, что военкоматы не имеют права вести работу, направленную на неопределенный круг лиц.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше