Белоруссия решила отдавать долги американской корпорации в рублях

Белоруссия решила платить по кредиту американской Товарно-кредитной корпорации в рублях
Национальный банк Республики Беларусь

Национальный банк Республики Беларусь. Фото: Sergei Grits / AP

Правительство и Нацбанк Белоруссии выпустили совместное постановление, устанавливающее формат выплаты кредита, который ранее был получен от американской Товарно-кредитной корпорации. Документ опубликован на национальном правовом портале.

Отдавать этот долг власти республики решили в белорусских рублях. Выплаты в нацвалюте по подобным займам уже ведутся в адрес Европейского банка реконструкции и развития, Северного инвестиционного банка и Международного банка реконструкции и развития.

Сам режим выплат в валюте, отличающейся от валюты кредита, власти Белоруссии ранее объясняли недружественными мерами со стороны иностранных кредиторов.

О намерении платить по внешнему долгу в нацвалюте страна заявила в июне. После этого международное рейтинговое агентство Moody's объявило о дефолте республики по еврооблигациям Belarus-2027.

Ранее на такую форму расчета по еврооблигациям перешли российские власти. Указ, устанавливающий новый порядок выплат по внешнему валютному госдолгу, 22 июня 2022 года подписал президент страны Владимир Путин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше