Зеленский отказался наложить вето на закон о наказании военнослужащих

Президент Украины Зеленский отказался наложить вето на закон о наказании военнослужащих
Владимир Зеленский

Владимир Зеленский. Фото: President Of Ukraine/ Globallookpress.com

Президент Украины Владимир Зеленский отказался наложить вето на закон о наказании военнослужащих после рассмотрения соответствующей петиции от украинских граждан. Ответ опубликован на портале электронных петиций офиса главы государства.

Украинский лидер подчеркнул, что при принятии решения о подписании закона он учитывал мнение главнокомандующего Вооруженных сил Украины (ВСУ) и командиров военных частей.

По словам Зеленского, их позиция заключается в том, что принятие закона позволит не только усилить ответственность за уголовные и административные нарушения в условиях боевых действий, но и избежать необоснованных потерь личного состава.

Глава государства добавил, что инициировал дополнительную проработку этого вопроса перед кабинетом министров Украины, чтобы усовершенствовать механизм привлечения военнослужащих к ответственности.

19 декабря главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный обратился к главе государства Владимиру Зеленскому с просьбой подписать закон, ужесточающий наказание для военнослужащих за неисполнение приказа.

До этого Верховная Рада приняла закон, по правилам которого украинских военных будут проверять на алкогольное и наркотическое опьянение во время военного положения. Кроме того, наказание за отказ от выполнения приказа будет ужесточено. Граждане Украины, в свою очередь, создали петицию с просьбой к президенту Зеленскому наложить вето на соответствующий закон, она набрала необходимые 25 тысяч подписей для рассмотрения главой государства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше