Швеция оставила без ответа расследование американца о взрывах на газопроводах

МИД Швеции отказался комментировать расследование Херша о взрывах на «Северных потоках»
СюжетРазрушения на «Северном потоке»:
Сеймур Херш

Сеймур Херш. Фото: imago stock&people / Globallookpress.com

МИД и Прокуратура Швеции отказались комментировать расследование американского журналиста Сеймура Херша насчет взрывов на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу шведского внешнеполитического ведомства.

«У нас нет дальнейших комментариев», — заявили в Министерстве иностранных дел. Отмечается, что Прокуратура Швеции также отказалась комментировать расследование американца «в связи с конфиденциальностью дела».

8 февраля американский журналист Сеймур Херш представил расследование, в котором заявил, что водолазы США под прикрытием проведения учений заложили взрывчатку для организации диверсии на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2». Он утверждает, что 26 сентября 2022-го самолет Военно-морских сил Норвегии сбросил гидроакустический буй, который привел в действие взрывные устройства.

В Норвегии утверждения о причастности страны к подрыву газопроводов назвали чушью, подчеркнув, что эти слова не имеют отношения к реальности. Официальный представитель Пентагона Гаррон Гэрн также опроверг заявления о причастности Соединенных Штатов к подрывам.

27 сентября 2022 года компания Nord Stream AG заявила о беспрецедентных разрушениях на двух газопроводах компании — «Северный поток» и «Северный поток-2», которые идут по дну Балтийского моря в Германию. Позже германские следователи допустили, что за подрывами газопроводов могут стоять представители одной из западных стран.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше