Иранок без хиджаба отказались обучать в вузах

ISNA: в Министерстве образования Ирана заявили об отказе обучать женщин без хиджаба

Фото: Unsplash

Иранские вузы откажут в образовании женщинам, не соблюдающим правила ношения хиджаба. Об этом сообщает агентство ISNA со ссылкой на Министерство образования и воспитания Исламской Республики Иран.

«Благодарим дорогих студентов, которые не пренебрегают своими студенческими обязанностями, а также придерживаются принципов целомудрия и правил ношения хиджаба», — говорится в заявлении.

Отмечается, что все организации высшего образования, находящиеся в ведении министерства, освобождаются от оказания образовательных услуг и предоставления социальных гарантий не соблюдающим исламский дресс-код студенткам.

Хиджаб стал обязательным для всех женщин в Иране в апреле 1983 года, через четыре года после исламской революции, в результате которой была свергнута монархия. Ношение хиджаба остается для страны очень чувствительным вопросом. Консерваторы настаивают на том, что оно должно быть обязательным, в то время как реформисты хотят оставить это на усмотрение каждого и не исключают отмены закона.

Вопрос ношения хиджаба обострился в середине сентября. Это было связано со смертью Махсы Амини — девушка умерла после того, как полиция задержала ее за «неправильное» ношение хиджаба. Сразу после этого страну всколыхнули массовые протесты. По последним данным, в ходе них погибли около 200 человек. Среди жертв — сотрудники безопасности, погибшие в терактах, мирные граждане, которые погибли в результате ликвидации «враждебных группировок» и в беспорядках.

В ноябре Исламский революционный суд Ирана приговорил трех протестующих к смертной казни с возможностью обжалования. В стране также вынесли более 1000 обвинительных приговоров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше