Траст выставил банк Точка на торги

Банк непрофильных активов Траст выставил на открытые торги банк Точка

Фото: Евгения Яблонская / Коммерсантъ

Банк непрофильных активов Траст выставил на открытые торги 90,01 процента акций Точки. Торги пройдут на повышение на электронной торговой площадке «Фабрикант» 26 июня. Цена лота — 22,7 миллиарда рублей. Заявки принимаются до 17 июня.

В лот входит сама «Точка» и все дочерние компании, включая банк Точка.

«Точка» — это полностью цифровой банк, который в феврале получил универсальную лицензию, позволяющую самостоятельно, без участия партнеров, работать с рублями, валютой и привлекать деньги во вклады физлиц. Капитал банка банка Точка составляет 3,6 миллиарда рублей. У банка около 400 тысяч активных клиентов.

Чистая прибыль компании «Точка» по российским стандартам бухгалтерского учета по итогам 2022 года составила 6,2 миллиарда рублей — на 40 процентов больше плана, за январь — февраль 2023 года этот показатель составил 1,1 миллиарда рублей. Банк представлен в 700 городах, в 22 городах работают штаб-квартиры, центральное подразделение находится в Екатеринбурге.

«Точка — это прибыльный банк со своей банковской лицензией и качественной широкой клиентской базой в одном из самых перспективных сегментов — малого и среднего бизнеса. Несмотря на высокую турбулентность в экономике, банк закончил прошлый год с прибылью и продолжает демонстрировать положительную динамику, в том числе наращивая комиссионный доход. При этом универсальная лицензия позволяет Точке работать и с физлицами, что дает обширные возможности для развития бизнеса», — прокомментировал президент — председатель правления банка непрофильных активов Траст Александр Соколов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше