Кулеба заявил о готовности ЕС помочь с последствиями повреждения Каховской ГЭС

Кулеба: Евросоюз готов помочь в сдерживании последствий повреждения Каховской ГЭС
Дмитрий Кулеба

Дмитрий Кулеба. Фото: Thaier Al-Sudani / Reuters

Евросоюз (ЕС) готов оказать необходимую помощь для сдерживания последствий повреждения Каховской гидроэлектростанции (ГЭС). Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в своем Twitter-аккаунте.

Такое заявление он сделал по итогу переговоров с главой внешнеполитической службы объединения Жозепом Боррелем. «ЕС готов предоставить необходимую поддержку и гуманитарную помощь для смягчения последствий этой устроенной Россией катастрофы», — написал украинский министр.

Ранее украинский президент Владимир Зеленский заявил, что Киев намерен подать иск в Международный уголовный суд (МУС) против Москвы в связи с разрушением Каховской ГЭС. Он подчеркнул, что произошедшее расценивается украинской стороной как экоцид. Кремль, в свою очередь, обвинил в случившемся Украину.

Каховская ГЭС была повреждена ночью 6 июня. В результате многочисленных ударов пострадала опора плотины, после чего началось затопление территорий. И украинские, и российские официальные лица говорят, что станция не подлежит восстановлению.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше