В Британии сообщили о возможном задержании Суровикина

FT: генерал армии Сергей Суровикин задержан

Фото: Минобороны России / Globallookpress.com

Генерал армии, замкомандующего группировкой войск в зоне спецоперации Сергей Суровикин задержан. Об этом пишет британская газета Financial Times (FT) со ссылкой на три осведомленных источника.

По информации издания, задержание, возможно, связано с мятежом частной военной компании (ЧВК) «Вагнер». При этом пока не сообщается, обвинен ли генерал в заговоре или задержан для допроса.

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что вопросы, связанные с Суровикиным, следует задавать Министерству обороны России. Пресс-секретарь президента также опроверг данные о том, что замкомандующего группировкой войск в зоне спецоперации мог знать о мятеже, во главе которого стоял основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин.

Также информацию о своем аресте опроверг заместитель Суровикина Андрей Юдин. Генерал, реагируя на слова военкора Владимира Романова о том, что Суровикин и он якобы находятся в СИЗО в московском «Лефортово», заявил, что пребывает в отпуске.

О начале мятежа глава ЧВК «Вагнер» объявил в ночь на 24 июня. Тогда Пригожин обвинил российских военных в нанесении удара по тыловым лагерям компании и пригрозил применить силу. Утром того же дня вагнеровцы заняли здание штаба Южного военного округа в центре Ростова-на-Дону, также сообщалось о присутствии колонн вагнеровцев, которые движутся в сторону Москвы, в Воронежской и Липецкой областях.

После переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, которые длились весь день, Пригожин объявил о развороте колонн техники от Москвы и возвращении вагнеровцев в полевые лагеря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше