Первый день «Российской креативной недели» завершился пленарным заседанием

Форум «Российская креативная неделя» завершил первый день работы пленарным заседанием

Фото: пресс-служба «Российской креативной недели»

Центральным событием первого дня форума «Российская креативная неделя» стало пленарное заседание с участием представителей культуры, креативного бизнеса, образования и федеральной власти. Тема дискуссии «Обеспечение креативного суверенитета. Целеполагание для креативной экономики России 2033+»

В пленарном заседании приняли участие: Сергей Новиков, начальник управления президента Российской Федерации по общественным проектам, Денис Кравченко, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по экономической политике, Сергей Кравцов, министр просвещения Российской Федерации, Светлана Баланова, генеральный директор «Национальной Медиа Группы» (НМГ), Наталья Третьяк, генеральный директор издательства «Просвещение»

Модераторами дискуссии выступили Марина Абрамова, президент АНО «Креативная экономика», и Константин Богомолов, художественный руководитель театра Московского драматического театра на Малой Бронной.

«Когда мы говорим о креативном суверенитете, мы понимаем: если мы не будем делать и поддерживать свои медиа, кино- и мультипликационные фильмы, контент для соцсетей, книжные издательства, индустрию моды, программное обеспечение, то всё это сделают за нас, но по своим правилам и с возможностью отключения в любой момент. Санкционное давление и очищение нашего внутреннего рынка — это огромные возможности, поэтому государство создает условия для развития креативных индустрий, а задача самого креативного бизнеса эти ниши занять и создать новые. Эффективность креативной индустрии — это способность быть экономически успешными. Но не только экономические показатели, но и социальный эффект — это то, что сегодня действительно важно», — заявил Сергей Новиков.

В ходе заседания министр просвещения России Сергей Кравцов рассказал об интеграции креативных индустрий в систему среднего профессионального образования. «В прошлом году был принят закон, по которому колледжи могут открывать собственные предприятия. По поручению президента России мы реализуем большой проект "Профессионалитет", благодаря которому перезагружаем систему среднего профессионального образования. Планируем, что в рамках проекта создадим ярмарку креативных идей, которые потом можно было бы внедрить в производство. Студенты представят свои наработки, а мы их поддержим. Нам интересно посмотреть на такие идеи и взять их в работу. Планируем в следующем году такую ярмарку реализовать», — сказал Сергей Кравцов.

В ходе дискуссии выступил первый заместитель председателя комитета Государственной думы по экономической политике Денис Кравченко. «Для меня креативная индустрия и предпринимательство — это темы экономики. Но важно не уйти в смену поставщиков: ушел Голливуд — пришел Боливуд и так далее. Я бы хотел, чтобы появлялся отечественный продукт, и моя задача как законодателя снять все барьеры. Когда примем рамочный законопроект (о поддержке креативных индустрий) — сможем целевым образом выбирать форматы поддержки. Документ будет регулировать примерно 80 процентов отрасли. До конца недели постараемся внести его в Думу, рассмотрят законопроект, скорее всего, уже в осеннюю сессию», — отметил он.

«Мы видим, как сильно поменялось отношение к креативным индустриям за последние годы. Из отдельных творцов к целым индустриям, направлениям. Это произошло буквально за несколько лет у нас на глазах. Мы обратили внимание органов власти как федеральных, так и региональных на креативные индустрии и нашли понимание и почувствовали колоссальную поддержку. Приведу несколько примеров: в 2021 году в стране не существовало ни одного колледжа креативных индустрий, в 2022 их стало девять, более 30-ти школ креативных индустрий открыто в прошлом году, тогда как в 2021 их было лишь три. Многие из важных для креативного сообщества страны инициатив рождаются именно на нашем форуме. И я уверена, что в этом году “Российская креативная неделя” даст импульс для новых проектов», — заявила директор форума «Российская креативная неделя», президент АНО «Креативная экономика» Марина Абрамова.

По данным организаторов, в сессиях, дискуссиях и пленарных заседаниях деловой программы форума “Российская креативная неделя” принимают участие более 1000 спикеров, а в качестве участников на сайте зарегистрировались более 6000 человек.
Регистрация на событие открыта вплоть до окончания форума.

Онлайн-трансляции мероприятий будут доступны на сайте и в группе «Российской креативной недели» во «ВКонтакте».

Генеральный информационный партнер: ИА ТАСС

Стратегический партнер: VK.
Официальная социальная сеть: «ВКонтакте».

Федеральные информационные партнеры: «Российская газета», ВГТРК, «Газпром-Медиа Холдинг», «Национальная Медиа Группа», Rambler&Co.

Официальные информационные партнеры: «Москва 24», «Смотрим», News Media, Independent Media, Gazeta.ru, Lenta.ru, «Известия», Shkulev Media Holding, «РИА Новости», «Цифровое телевидение», TV BRICS, RTVi, «Сноб», RB.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше