Максим Ликсутов рассказал об инновационных поездах на Замоскворецкой линии метро

На Замоскворецкую линию впервые вышли инновационные поезда «Москва-2024»

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Новаторские поезда «Москва-2024» впервые вышли на Замоскворецкую линию. Эта линия — одна из самых протяженных и востребованных среди пассажиров. Московское метро рассчитывает полностью обновить здесь подвижной состав примерно за три года. На линии пассажиров будут перевозить лучшие российские поезда: «Москва-2024» и «Москва-2026».

Новая «Москва-2024» отличается от поезда серии «Москва-2020» новым дизайном маски и интерьером салона, который выбрали горожане на МУФ-2023. Вместимость поезда увеличилась на 17 человек за счет расширения расстояния в проходе между сиденьями на 10 процентов. На 5 процентов увеличилась ширина сидений. Для обивки сидений использован еще более практичный материал, который сохраняет их чистыми гораздо дольше. USB-зарядки перенесли с сидений на поручни. Так будет удобно заряжать телефон не только сидящим, но и стоящим пассажирам.

По сравнению с «Номерными» составами, которые сейчас ездят на линии, отличий еще больше: улучшена шумоизоляция, установлены кондиционеры с функцией обеззараживания воздуха, 176 информационных экранов, двери стали шире на 32 процента.

«11 марта Мэр Москвы Сергей Собянин дал старт обновлению подвижного состава на Замоскворецкой линии и запустил первый новейший поезд "Москва-2024". Поездки пассажиров метро станут еще комфортнее. Для этого события мы заранее подготовили инфраструктуру метро. Провели первую часть реконструкции депо "Сокол", построили новое депо "Братеево" с вагоноремонтным заводом, обновляем энергообеспечение линии. Новые составы будет обслуживать компания производителя по контракту жизненного цикла. Для этого в конце 2023 года открыли первый сервисный центр в депо "Сокол"», — отметил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше