Спорт
01:16, 4 августа 2024

Неудача российского велогонщика, неравная схватка дзюдоистов и драка футболистов. Как прошел восьмой день Игр-2024

Глеб Сырица

В Париже завершился восьмой день Олимпийских игр, сборная Китая сохранила лидерство в медальном зачете. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру».

Узнайте больше в полной версии ➞

По итогам дня было разыграно 30 комплектов наград, а китайские спортсмены завоевали три золотые медали. В настольном теннисе победу у женщин одержала Чэнь Мэн, в женском одиночном разряде тенниса первенствовала Чжэнь Циньвэнь. Кроме того, золото в парах у женщин завоевали бадминтонистки Чэнь Цинчэнь и Цзя Ифань. Таким образом, в активе Китая 16 золотых, 12 серебряных и 9 бронзовых наград.

Второе место занимают американцы, у которых 14 золотых, 24 серебряные и 23 бронзовые награды. Тройку сильнейших замыкают французы (12, 14, 15).

Российский велогонщик не финишировал в групповой гонке

Единственным представителем России в групповой шоссейной велогонке был Глеб Сырица. Заезд проходил по центральным улицам Парижа, дистанция составила 273 километра, на преодоление которой у спортсменов ушло чуть более шести часов. Однако Сырица стал одним из 12 спортсменов, не сумевших финишировать. До середины дистанции россиянин шел в основной группе, однако затем откатился в середину пелотона.

Первым к финишу пришел бельгиец Ремко Эвенепул. Ранее он завоевал золото Игр-2024 в гонке с раздельным стартом. Спортсмен стал первым в истории велогонщиком, выигравшим раздельную и групповую гонки на одной Олимпиаде.

Французский и южнокорейский дзюдоисты провели самую неравную схватку

Тренерский штаб сборной Южной Кореи по дзюдо принял оригинальное решение. В 1/4 финала командного микста против 145-килограммового француза Тедди Ринера выставили 83-килограммового Ли Ен Хвана, который еще и на 30 сантиметров ниже своего соперника. Борьбы не получилось, французский атлет за 90 секунд одержал победу иппоном.

Франция победила Южную Корею, затем в полуфинале одолела Италию, а в финале была сильнее Японии. Ринер взял вторую золотую медаль на нынешних Играх и пятую — в карьере. Он является самым титулованным дзюдоистом в истории.

Футболисты Аргентины и Франции устроили драку

Очередной скандал случился на олимпийском футбольном турнире. Игроки сборных Франции и Аргентины устроили драку на поле после матча 1/4 финала мужского турнира. Инцидент произошел после того, как французская команда одержала победу со счетом 1:0. Отмечается, что конфликт на поле длился несколько минут, а затем продолжился в подтрибунном помещении.

По словам защитника сборной Аргентины Николаса Отаменди, конфликт спровоцировали французы. Игрок отметил, что они пошли праздновать победу на глазах у родственников аргентинцев.

Президент Федерации футбола Франции Филипп Диалло ответил на обвинения аргентинцев. По его словам, провокаторами выступили именно южноамериканцы. «Нам удалось продержаться до сотой минуты. Но, к сожалению, дальше ситуация обострилась», — рассказал он.

Названа потраченная на Олимпиаду сумма

Затраты организаторов подсчитали экономисты из бизнес-школы Оксфордского университета. По их оценкам, игры обошлись Франции в 11 миллиардов евро.

Уточняется, что на момент подачи заявки французские власти планировали потратить 6,2 миллиарда евро. Расходы организаторов увеличили очистка реки Сена для проведения в ней соревнований и обеспечение проведения церемонии открытия.

Пловчиха из США повторила рекорд Латыниной

Американская пловчиха Кэти Ледеки одержала победу на дистанции 800 метров вольным стилем. Спортсменка показала результат 8 минут и 11,04 секунды. Второе место заняла австралийка Ариарне Титмус, проигравшая победительнице 1,25 секунды. Тройку сильнейших замкнула еще одна американка — Пейдж Мэдден. Она уступила победительнице 1,96 секунды.

Для Ледеки это третья золотая медаль на нынешних Играх и девятая награда высшего достоинства на Олимпиадах в карьере. Американке удалось повторить рекорд советской гимнастки Ларисы Латыниной по наибольшему числу золотых медалей на ОИ среди женщин.