Трамп обвинил Европу в нахлебничестве из-за Украины

Трамп: Евросоюз занимается нахлебничеством в вопросе Украины, Йемена и НАТО

Фото: Evelyn Hockstein / Reuters

Страны Евросоюза фактически занимаются нахлебничеством в вопросе Украины, мятежников из движения «Ансар Аллах» в Йемене и НАТО. С таким обвинением в адрес Европы выступил президент США Дональд Трамп на встрече с журналистами в Белом доме, передает ТАСС.

На вопрос о том, разделяет ли он позицию вице-президента Джея Ди Вэнса и министра обороны Пита Хегсета, заявивших, что ЕС живет за счет США, Трамп ответил утвердительно. «Да, я думаю, что они занимаются нахлебничеством. Евросоюз ведет себя с нами совершенно ужасно», — подчеркнул американский лидер. В качестве примеров он перечислил ситуацию на Украине, в Йемене и в отношении союзников по НАТО.

Кроме того, президент США снова раскритиковал действия своего предшественника Джо Байдена. «Я не виню во всем этом Европу. Я виню Байдена за то, что он не заставил их быть с нами наравне», — указал он, напомнив также, что планирует ввести 2 апреля ответные таможенные пошлины на импорт из некоторых государств.

Ранее ирландский журналист Чей Боуз допустил, что Великобритания и ЕС намерены сорвать планы Трампа по мирному урегулированию конфликта на Украине. Они также хотят помешать его попыткам реформировать Североатлантический альянс.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше