Федеральная налоговая служба зафиксировала значительный рост выручки одного из крупнейших участников российского бьюти-ритейла — компании «Золотое Яблоко». При этом, по данным NielsenIQ, в 2024 году продажи всей группы непродовольственных товаров на омниканальном рынке FMCG выросли на 8,6 процентов в денежном выражении.
Согласно отчетности за 2024 год, ее доход (без учета налога на добавленную стоимость) составил 155,5 миллиарда рублей, что на 66,3 процента выше показателей 2023 года. Такие темпы роста позволяют говорить о заметном укреплении позиций ретейлера на внутреннем рынке, в том числе на фоне общего увеличения оборотов сектора.
Как следует из материалов, опубликованных компанией, за последние пять лет выручка «Золотого Яблока» выросла в семь раз. По оценке участников рынка, высокие темпы обеспечены в том числе устойчивым развитием в сфере электронной коммерции: объем онлайн-продаж в 2024 году увеличился в два раза и составил более половины от общего оборота. При этом средний чек в интернет-магазине был на 56 процентов выше, чем в офлайн-точках продаж. Всего пользователи оформили около сорока семи миллионов заказов, из которых свыше 20 миллионов — через цифровые каналы.
На рост цифровых продаж повлияли и технологические обновления платформы: в 2024 году были внедрены новые функции, включая стриминговые трансляции, интеграцию с медиа, механики геймификации, персонализированные предложения и расширенные инструменты доставки. Также отмечено увеличение доли уникального ассортимента — эксклюзивно в «Золотом Яблоке» представлено около 200 брендов, а общее число торговых марок на платформе достигло четырех с половиной тысяч. Количество российских брендов выросло на20 процентов.
Развитие офлайн-сети в 2024 году включало открытие четырех новых магазинов, что увеличило совокупную площадь торговых точек до сорока пяти тысяч квадратных метров. В числе новых инициатив — запуск собственных пунктов выдачи заказов, первые из которых были открыты в Москве. Продолжилось и тестирование формата pop-up-магазинов, приуроченных к пиковым праздничным периодам. В 2025 году проект получил развитие.
Параллельно компания продолжила международное расширение своего присутствия. В прошлом году стартовали омниканальные продажи в Катаре и заработал интернет-магазин в Объединенных Арабских Эмиратах. Таким образом, на конец 2024 года «Золотое Яблоко» вело деятельность в пяти странах: России, Республике Беларусь, Казахстане, Катаре и Объединенных Арабских Эмиратах. В планах на 2025 год — открытие офлайн-магазина в Дубае и выход на рынок Саудовской Аравии.
Эксперты также отметили попадание бренда в число ста наиболее дорогих и пяти наиболее сильных брендов России, что отражает его узнаваемость и репутационные позиции на рынке. При этом, согласно исследованию Go Mobile и МТС Ads, мобильное приложение компании заняло лидирующие позиции в сегменте «Красота» по итогам 2024 года.