БРИКС не направляет свою деятельность против других стран и не является «антиамериканской организацией». Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, передает ТАСС.
«БРИКС не отвечает на угрозы. БРИКС никогда свою деятельность не ориентирует против каких-то стран. В этом нет задачи БРИКС», — отметил представитель Кремля.
По словам Пескова, БРИКС создавался и развивается для того, чтобы страны взаимодействовали и сотрудничали в сферах, представляющих взаимный интерес и приносящих взаимную выгоду.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что ведет переговоры насчет пошлин для стран БРИКС. По его мнению, государства объединения противостоят США и действуют против американского доллара, чтобы лишить его статуса мировой резервной валюты.