Мир
08:58, 16 августа 2025

В Госдуме оценили итоги «исторического саммита» Путина и Трампа на Аляске

Белик: Саммит Путина и Трампа стал моделью конструктивного взаимодействия держав
Андрей Прокопьев (ночной линейный редактор)
Фото: Gavriil Grigorov / Reuters

«Исторический саммит» на Аляске, прошедший 15 августа между главами РФ и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом, стал примером конструктивного взаимодействия держав и знаковым этапом для построения новой архитектуры глобальной безопасности. Такое мнение в беседе с RT выразил член комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Белик.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, Вашингтон перестал быть центром однополярного мира, теперь на смену приходит многополярность. Геополитические реалии складываются таким образом, что Россия представляет собой альтернативный центр силы и принятия решений, с которым нужно считаться.

Все эти процессы в политической плоскости, запущенные на фоне саммита, происходят независимо от мнения отдельных представителей Запада, которые, по словам парламентария, бьются «в антироссийской истерике».

Между Москвой и Вашингтоном достигнуто частичное понимание, однако стоит учитывать возникшую за все последние годы пропасть в отношениях РФ и США, поэтому исходный результат пятничной встречи Путина и Трампа является важным, отметил Белик.

Российско-американский саммит с участием высших лиц государств прошел 15 августа в Анкоридже, штат Аляска. В рамках приветственной церемонии на красной ковровой дорожке Трамп встретил Путина, лидеры пожали друг другу руки, сфотографировались для прессы и уехали на базу Элмендорф-Ричардсон.

Встреча состоялась в формате «три на три». Главы государств вместе с членами своих делегаций вели переговоры практически три часа: основной стала тема урегулирования кризиса на Украине.

По итогам саммита президенты вышли к журналистам, чтобы дать оценку прошедшей встрече. Путин в очередной раз напомнил о необходимости устранить первопричины украинского конфликта.

< Назад в рубрику