Россия
17:58, 29 декабря 2025

Путин сделал заявление о ситуации в Купянске. Генерал пообещал к весне добить группировку ВСУ у города

Герасимов доложил Путину о продвижении ВС России в зоне СВО
Маргарита Сурикова (редактор отдела оперативной информации)
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Попытки Вооруженных сил Украины (ВСУ) помешать российским силам в Купянске нужно пресекать. Об этом ходе совещания по ситуации в зоне специальной военной операции (СВО) заявил президент России Владимир Путин.

Узнайте больше в полной версии ➞

Глава государства подчеркнул, что для этого следует применить все возможные средства. Также Путин отметил хороший темп Южной группировки войск. Он попросил передать им наилучшие пожелания и поблагодарил за успешную работу.

В свою очередь, командующий группировкой «Запад» генерал-полковник Сергей Кузовлев сообщил, что группировка рассчитывает завершить ликвидацию окруженных восточнее Купянска формирований ВСУ в январе-феврале. По словам командующего, сейчас идет уничтожение подразделений 14-й механизированной бригады ВСУ в районах Подолов и Купянска-Узлового.

29 декабря Минобороны сообщило, что ВСУ дважды попытались прорваться в Купянск. Подразделения группировки войск «Запад» за сутки отразили две атаки украинских формирований, а также иностранных наемников в районах населенных пунктов Паламаревка и Благодатовка.

ВС России наступают в сторону Запорожья

Российские войска прорвали оборону ВСУ и развивают наступление в сторону города Запорожье. Об этом сообщил Владимир Путин.

Глава государства отметил, что Украина готовилась к обороне много лет, но, несмотря на это, Вооруженные силы (ВС) России решают задачи на этом направлении.

«Войска группировки ["Восток"], форсировав реку Гайчур, прорвали оборону противника и хорошим темпом развивают наступление в направлении Запорожья», — рассказал он.

В свою очередь, начальник Генштаба Валерий Герасимов доложил, что российские войска ведут наступление почти по всему фронту в зоне СВО.

Российские войска прорвали оборону Красного Лимана

ВС России также прорвали оборону Красного Лимана в Донецкой народной республике, доложил президенту Кузовлев.

Российские подразделения зашли в город сразу с нескольких направлений, бои идут в городских кварталах. «Подразделения продвигаются в западном направлении, последовательно зачищают очаги сопротивления», — рассказал Кузовлев.

ВС России взяли под контроль основные дороги на Красный Лиман, таким образом перерезав основные пути снабжения украинских группировок.

Путин поручил расширить полосу безопасности на границе с Украиной

В ходе совещания Путин поручил расширить полосу безопасности на границе с Украиной в 2026 году. Глава государства назвал создание буферной зоны важной задачей, которая обеспечивает безопасность приграничных регионов России.

Как доложил Путину командующий группировкой «Север» Евгений Никифоров, полоса безопасности в Сумской области составляет более 16 километров в глубину и 60 километров по линии фронта.

ВС России ведут действия с опережением планов

Герасимов также доложил президенту, что российские войска освободили более 700 квадратных километров в декабре. «Что является самым высоким показателем продвижения за месяц, за весь уходящий год», — подчеркнул он.

Всего в 2025 году под контроль ВС России перешло 6460 квадратных километров территории и 334 населенных пункта. Командующий группировкой «Север» сообщил, что Российской армии осталось менее 20 километров до Сум. Группировка ВСУ под Купянском будет уничтожена в январе-феврале.

Министр обороны Андрей Белоусов, в свою очередь, подчеркнул, что в зоне СВО все идет по плану и с опережением темпов.

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия