Президент Украины Владимир Зеленский опроверг появившуюся в СМИ информацию о планах анонсировать проведение в стране выборов главы государства.
«Первый раз слышу», — сказал политик. Он отметил, что проводить голосование можно лишь в условиях прекращения огня. «Очень просто. Добейтесь прекращения огня — будут выборы. То есть это вопрос безопасности», — указал глава государства.
О планах Зеленского объявить проведение в стране президентских выборов 11 февраля узнала британская газета The Financial Times. Украинские и западные чиновники рассказали изданию, что с соответствующим обращением он может выступить в годовщину начала специальной военной операции — 24 февраля.
Зеленский отказался ехать в Москву или в Минск на переговоры
Зеленский вновь отказался ехать в Москву или в Минск на переговоры, заявив, что не может этого сделать. «Мы готовы поддержать предложения США встречаться на любых территориях Америки, Европы, в нейтральной стране — любых государств, кроме РФ и Белоруссии», — подчеркнул украинский лидер. Он пояснил, что Минск является союзником России, поэтому там переговоров тоже не может быть.

Фото: Thomas Peter / Reuters
Вместо этого он посоветовал дождаться очередного раунда трехсторонних переговоров, который может пройти уже на следующей неделе в США. По сведениям Bloomberg, новый раунд переговоров запланирован на вторник или среду (17 или 18 февраля — прим. «Ленты.ру»), однако пока неясно, согласится ли Россия на переговоры в США.
30 января Зеленский, выступая перед журналистами, также отверг предложение Москвы прибыть в российскую столицу для переговоров. «Безусловно, это невозможно, чтобы я встречался с [президентом России Владимиром] Путиным в Москве. Это то же самое, что с Путиным встречаться в Киеве. Я также могу пригласить его в Киев, пусть приезжает», — заявил политик.
Оценены шансы Зеленского на переизбрание
На сегодняшний день вероятными кандидатами по пост президента Украины можно считать Зеленского, экс-главкома Вооруженных сил страны (ВСУ) Валерия Залужного, мэра Киева Виталия Кличко и бывшего президента Петра Порошенко (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга), предположил в разговоре с «Лентой.ру» политолог Владимир Жарихин. При этом, уточнил он, главным соперником на победу является Залужный.
Депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга) считает, что Зеленский не сможет переизбраться.
Даже если выборы будут под ракетами, бомбами и с полностью отключенной электроэнергией. Даже если [голосовать] в "Дие" (украинский аналог «Госуслуг» — прим. «Ленты.ру»). Даже если позволят голосовать людям, которые вошли в кому в 2021-м, а сейчас только выйдут — вы никогда не переизберетесь. Вас, господин Зеленский, ненавидят все
Парламентарий подчеркнул, что ненависть к президенту испытывают все, включая его коллег по студии «Квартал 95», друзей детства и работников его собственного офиса. Он также отметил, что украинцы мечтают о том, чтобы Зеленский никогда больше не оказался ни на одной должности.



