Аховая ситуация

Сборная России по хоккею проиграла в полуфинале ЧМ финнам

Хоккеисты сборной России не смогли выйти в финал домашнего чемпионата мира. Команда Олега Знарка со счетом 1:3 проиграла непобедимой сборной Финляндии и теперь сыграет в матче за бронзовые медали. В составе соперника дублем отметился 18-летний Себастьян Ахо. «Лента.ру» провела текстовую трансляцию встречи.
  • 15:42
    Михаил Потапов

Добрый день! До главного хоккейного матча этого сезона остается чуть более получаса!

• 15:45

Состав сборной России на полуфинальную встречу с финнами уже известен:
    Вратарь: Бобровский (Сорокин).
    1 звено: Кузнецов-Широков-Овечкин, Войнов-Емелин.
    2 звено: Дацюк-Санников-Мозякин, Орлов.
    3 звено: Шипачев-Дадонов-Панарин, Белов-Чудинов.
    4 звено: Любимов-Телегин-Калинин, Зайцев-Марченко, Плотников.

• 15:53

С нами за встречей будет следить двукратный олимпийский чемпион в составе сборной СССР Александр Кожевников. Александр Викторович, добрый день. Чего ждете от игры?

• 15:55
    Александр Кожевников

Добрый день! Это будет самый сложный матч для сборной России на турнире. Шансы 50 на 50. Если будем реализовывать хотя бы каждый второй стопроцентный момент, то должны победить. Игра очень ответственная, тут каждый эпизод на каждом участке площадки важен. В предыдущих матчах мы часто хотели играть красиво и упускали моменты. Сегодня так действовать нельзя. Красота не всегда приводит к качеству. Только холодный расчет, никакой красоты.

• 15:57

То, что сборная России дважды проиграла финнам в Евротуре накануне ЧМ как-то скажется на сегодняшней игре?

• 16:00

Нет, тогда были другие команды. У сборной России сменилось полсостава, у финнов то же самое. Те игры вообще можно не вспоминать.

• 16:07
    Дмитрий Клипин

Всем привет! После валидольной развязки футбольного первенства лично мне бы не хотелось увидеть что-то аналогичное на льду. Хочется спокойной уверенной победы России. Вот только, чувствую, сегодня подобного развития событий ждать не стоит.

• 16:11

Да, если сборной России удастся сегодня победить без нервов, спокойно, это будет очень удивительно. Но верить в это хочется!

• 1'

Игра началась, поехали!

• 1'

Сборной России противостоит соперник, не потерпевший на этом турнире ни одного поражения.

• 2'

Болельщики включились с первой минуты, хоккеисты тоже. Темп очень высокий.

• 2'

Издали бросил защитник Белов, уже забивавший на этом ЧМ. Шайбу забрал Коскинен.

• 2:52

Гооооолл! Сергей Широков! Телегин выполнил прострельную передачу, Широков подставил клюшку, Коскинен отбил перед собой и Сергей добил шайбу в сетку.

• 3'

И первый пошел!

• 4'

Начало лучше не придумаешь. Продолжает атаковать сборная России на волне успеха.

• 4'

Сверхважная шайба. Как ее не хватило в прошлом матче с немцами. Да и не только в нем. Быстрые голы всегда обеспечивают взрыв уверенности в своих силах, а также снимают ненужную нервозность.

• 5'

На пятой минуте впервые поддавили финны, в своей зоне отбивались россияне и отбились.

• 6'

Момент! Любимов отдал разрезающую передачу, Телегин бросил с близкого расстояния, даже с слишком близкого, Коскинен шайбу накрыл.

• 7'

Овечкин бросил в касание после перевода от Войнова. Опасно, но Коскинен со второй попытки шайбу зафиксировал.

• 8'

Еще момент! Атакуют россияне остро! Звено Шипачева работает. Панарин бросал мощно с острого угла, финский вратарь на месте.

• 9'

Толкаются фины, рубятся, но пока в хоккей россиянам уступают по всем статьям.

• 10'

А вот такого лучше не допускать. Гранлунд бросил с пятака. Бобровский щитком шайбу накрыл.

• 11'

Ответ Дацюка! Протащил он шайбу со своей половины почти до финских ворот. Справа открывался Мозякин, но капитан решил бросить сам — чуть мимо.

• 11'

Первое удаление в матче. Увы, у наших. Панарин зацепил соперника после проигранного вбрасывания.

• 12'

Опаснейший момент! Койву бросил в касание после поперечной передачи. Шайба просвистела в миллиметрах от дальнего угла ворот Бобровского.

• 13'

Еще один сейв Боборовского! Барков добивал после броска Йокинена, оба раза угрозу от ворот отвел наш голкипер. Сборная России в полном составе.

• 13'

А теперь у финнов удаление. Проштрафился Патрик Лайне.

• 16:38

Пока у наших все в порядке. Первый период на этом чемпионате у россиян получался, мягко говоря, далеко не всегда, поэтому то, что сейчас происходит на площадке, можно назвать успехом.

• 14'

Кузнецов! Обыграл он защитника и бросил. Попал точно в Коскинена.

• 15'

Овечкин бросил издали с передачи Дадонова — мимо.

• 16'

Выстояли финны. Обменялись команды не реализованным большинством.

• 17'

Опасно финны атаковали. Барков из-за ворот выкатил под бросок Лайне, но юный финн не попал по шайбе.

• 18'

Последние 3-4 минуты за финнами явно. Сборная России заперта в своей зоне и обороняется.

• 18'

Очень опасно! Койву бросил без помех с нескольких метров. Спас команду Бобровский, выловив шайбу в углу.

• 19'

Вновь сборную России выручил Бобровский. После броска Йокинена получился очень неприятный рикошет, действительно спас команду вратарь.

• 20'

Лишь четыре броска дали нанести по своим воротам россияне. Уровень!

• 20'

Броска всего четыре, но каждый из них был опасен, и все они были во второй половине периода. Тем временем сирена прозвучала, перерыв.

• 16:54

Что скажете, Александр Викторович?

• 16:57

Начали наши замечательно. Создали несколько моментов, один использовали. Сборная России имеет территориальное преимущество, а финны не такие уж страшные. Точно не сильнее нас. Российская команда выполняет тренерскую установку, Бобровский на высоте. В дальнейшем надо меньше пасоваться поперек, быть более нацеленными на ворота. Если не будем транжирить моменты — победим.

• 21'

Надо моменты реализовывать, это точно. Начался второй период!

• 22'

Мотается туда-сюда шайба в начале второго периода, никто в зоне не задерживается. Мозякин после стремительной атаки бросил с острого угла, Коскинен на чеку.

• 22'

Вдогонку к словам Александра Кожевникова: спорт — это не только голы, но и нереализованные моменты. Не было бы фейлов, не было бы и самого спорта. Но в реализации, несомненно, добавлять надо. Особенно мастерам такого уровня.

• 23'

Высочайший темп во втором периоде. Овечкин бросил почти сразу после получения шайбы — мимо.

• 24'

Еще раз Овечкин! Вышел он один на один с голкипером, но не сумел переиграть его. Это был действительно 100-процентный момент.

• 24'

Хочется дождаться реализации, прежде всего, от Овечкина. Уже по одной теории вероятности Александру давно следовало бы забить.

• 25'

В ближайшие две минуты первоочередной задачей будет не пропустить. Марченко удален за задержку соперника клюшкой.

• 26'

Минута меньшинства прошла стремительно, толком в зону войти финнам не дали россияне.

• 25:34

Гол. Сравняли счет финны. 18-летний Себастьян Ахо откликнулся на пас Гранлунда и аккуратно бросил в угол ворот Бобровского с пятака.

• 26'

Теперь все придется начинать заново.

• 27'

Понимают это россияне, активизировались они, издали начали обстреливать Коскинена. На месте пока финский голкипер.