Границ больше нет Государства по всему миру облегчают визовые требования для россиян

Фото: Warren Little / Getty Images

В понедельник, 30 января, стало известно, что Иран планирует отменить визы для россиян и граждан еще 35 государств. Несколькими днями ранее визовый режим для путешественников из России существенно облегчили Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). «Лента.ру» рассказывает, как за последний месяц сразу несколько стран из разных уголков мира смягчили требования к российским туристам.

В середине января российский паспорт впервые вошел в топ-50 самых мощных в мире. Он гарантирует безвизовое посещение 103 стран. И к следующему году лишь упрочит свои позиции в рейтинге — только в январе власти сразу нескольких стран существенно облегчили визовый режим для россиян.

Портит статистику лишь решение властей США. Теперь гражданам России при повторном обращении за разрешением на въезд придется проходить собеседование, если срок действия предыдущей визы истек более года назад. Впрочем, как отмечают эксперты туротрасли, это вряд ли сильно повлияет на турпоток в США.

Иран

Иран обещает отменить визы для россиян.

Иран обещает отменить визы для россиян.. Фото: John Moore / Getty Images

Иран намерен отменить визы для граждан 36 стран, в том числе россиян, рассказала вице-президент Ирана по вопросам культурного наследия и туризма Захра Ахмадипур. Никаких конкретных сроков названо не было, однако можно полагать, что это может произойти очень скоро.

Власти Исламской Республики уже говорили об отмене виз для россиян еще в феврале 2016 года. За несколько недель до этого прямые рейсы в Тегеран из Москвы открыл иранский перевозчик Mahan Air, кроме того, на маршруте работает «Аэрофлот», добраться с пересадками можно еще несколькими операторами, а если следить за распродажами, то билеты обойдутся в пять с небольшим тысяч рублей.

В конце года о перспективе отмены виз напомнила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. «Продолжаются консультации между нашими консульскими службами о дальнейшем послаблении визового режима, в частности для организованных туристических групп. В последующем возможна вообще отмена визового режима между нашими странами», — сказала парламентарий.

В середине января Иран запустил специальный сайт для оформления электронных виз.

Сейчас для посещения Ирана россияне обязаны заранее оформлять разрешения на въезд в консульском отделе посольства страны в Москве. На это уходит не более 10 дней, стоимость — 35 евро.

Тем, кто собирается провести в стране меньше недели, визу ставят по прилете. Правда, только в аэропортах Тегерана, Шираза, Табриза, Исфахана и Мешхеда.

ОАЭ

ОАЭ будут выдавать россиянам визы по прилету.

ОАЭ будут выдавать россиянам визы по прилету.. Фото: Warren Little / Getty Images

Попасть в любимые российскими «пляжниками» ОАЭ и ранее не представляло особого труда. Виза была электронной и оформлялась обычно через туроператора. Поскольку в ОАЭ отправляются, как правило, именно по путевкам, туристам хлопотать ни о чем не приходилось, однако власти страны решили дополнительно ослабить визовые требования.

Турфирма или отель в ОАЭ выступали гарантом российского туриста. По новым правилам, опубликованным в конце января, виза будет оформляться россиянам уже по прилете в Эмираты. На 30 дней, однако туристы смогут однократно продлить ее еще на столько же.

Стоит отметить, что об изменении стоимости визы пока речи не идет. Как и прежде, придется заплатить 85 евро.

После «закрытия» для россиян Турции и Египта один из эмиратов — Дубай — вышел на лидирующие места различных рейтингов и сохранил свои позиции даже после возвращения чартеров в Турцию. Например, Дубай попал в список самых популярных новогодних направлений у путешественников с детьми. Кроме того, в конце января аэропорт Дубая был признан первым в мире по числу обслуживаемых иностранных пассажиров. По заверению представителей авиагавани, этому способствовало, в частности, то, что в эмират теперь летает авиакомпания «Россия», входящая в группу «Аэрофлот».

Япония

Япония отменила часть требований к российским путешественникам.

Япония отменила часть требований к российским путешественникам.. Фото: Buddhika Weerasinghe / Getty Images

До недавнего времени Страна восходящего солнца не радовала россиян простым режимом посещения. Чтобы попасть на родину сакэ и суши, туристам приходилось проходить почти все круги ада — искать гаранта (приглашающую сторону) в Японии, долго заниматься пересылкой документов.

На деле это обычно значило, что путешественник обращался к одному из туроператоров, который и делал россиянам то самое приглашение. На круг выходило порядка восьми тысяч рублей.

С 1 января Япония облегчила требования для россиян. Например, расширен круг лиц, которым предоставляются многократные визы для краткосрочного пребывания в Японии. Срок действия таких виз продлен с трех до пяти лет.

Также, помимо однократного разрешения на въезд в Японию, начали выдавать многократные трехлетние визы на срок пребывания в стране до 30 дней. И самое главное — для краткосрочных виз россиянам больше не нужны письма от гаранта, если поездка финансируется за свой счет. Как рассказали «Ленте.ру» те, кто уже оформили документы по новым правилам, процесс подачи документов занимает не более 20 минут, о результате заявителя оповещают сразу, а паспорт с визой выдают через два дня.

Армения

Армения будет пускать туристов по внутренним паспортам.

Армения будет пускать туристов по внутренним паспортам.. Фото: Евгений Суворов / Фотобанк Лори

Армения, в последнее время постоянно фигурирующая в различных туристических рейтингах, и раньше отличалась большим гостеприимством по отношению к путешественникам из России. Для посещения страны было достаточно загранпаспорта, а максимальный срок пребывания на территории государства достигал полгода.

И все же власти Армении ради российских туристов обещают еще более упростить визовый режим. В ноябре 2016 года премьер-министр Армении Карен Карапетян сообщил, что скоро россияне смогут въезжать в страну по внутренним паспортам. Впрочем, подобные заявления ранее делали и представители других стран, например Турции, однако дальше разговоров дело не шло.

Тем не менее 19 января стало известно, что армянское правительство одобрило внесение изменений в соглашение о безвизовом режиме с Россией, подразумевающих возможность взаимных поездок по внутренним паспортам. Спустя несколько дней премьер-министр России Дмитрий Медведев рассказал, что соответствующее соглашение подписано. Ожидается, что соглашение вступит в силу этим летом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше