Огромный циркуль, страшный молот Немецкие консерваторы потребовали запретить символику ГДР

Факельное шествие молодежи ГДР по бульвару Унтер ден Линден в Берлине. Празднование 25-й годовщины образования ГДР, 1974 год

Факельное шествие молодежи ГДР по бульвару Унтер ден Линден в Берлине. Празднование 25-й годовщины образования ГДР, 1974 год. Фото: Юрий Абрамочкин / архив РИА Новости

Немецкие консерваторы, чей блок возглавляет канцлер Ангела Меркель, потребовали запретить публичную демонстрацию символики и военной формы времен ГДР. В каком-то смысле они фактически предлагают приравнять Восточную Германию к Третьему рейху: ношение нацистской символики и формы давно является уголовным преступлением. Но если осуждение Гитлера и нацизма в ФРГ сомнению не подлежит, то отношение к ГДР вовсе не такое однозначное. Ностальгию восточных немцев по социалистическим временам никто не отменял, и до сих пор попытки запретить упоминания о ГДР не продвигались дальше рассуждений.

Поводом для возмущения христианских демократов стал марш бывших военнослужащих Национальной народной армии ГДР, которые были одеты в военную форму Восточной Германии и форму Штази. Акция прошла 9 мая в Трептов-парке на востоке Берлина, где находится памятник советскому воину-освободителю и братская могила около семи тысяч советских солдат, погибших при взятии Берлина.

Ни послевоенная ФРГ, ни объединенная Германия к созданию мемориала отношения не имеют. Он строился в 1946-1949 годах по распоряжению Советской военной администрации в оккупационной зоне СССР. У самих немцев памятник ассоциируется с коммунистическим прошлым, но снести его, как многочисленные бюсты Ленина на территории ГДР, они не могут. По соглашению 1992 года Германия обязалась сохранять советские военные памятники и вносить любые изменения только с одобрения России.

В результате сформировалось неоднозначное отношение к этому месту. С одной стороны, это символ освобождения от фашизма, и поэтому 9 мая (по советской традиции, тогда как вся остальная Европа считает днем победы над нацистской Германией 8 мая) антифашисты проводят там памятные мероприятия и возложение венков. С другой же стороны, это место четко связано в сознании немцев с авторитарной ГДР и вызывает полный негатива ассоциативный ряд: коммунисты, репрессии, «холодная война», Штази. В этом смысле проведение в Трептов-парке каких-либо памятных мероприятий, так или иначе связанных с коммунистическим прошлым, воспринимается как оскорбление жертв репрессий.

За этот непростой культурный бэкграунд и зацепились консерваторы, когда уже не в первый раз подняли шум по поводу символики ГДР. Дело в том, что марш на прошедший День Победы в Трептов-парке организовали не антифашисты, а общество, фактически являющееся наследником армии ГДР, — «Национальная народная армия» (Traditionsverband Nationale Volksarmee e. V.). В самой организации тот факт, что победу над фашизмом празднуют в парадной форме военных и спецслужб ГДР, объяснили следующим образом: армия ГДР (NVA) являлась единственной немецкой армией, которая никогда не участвовала в каких-либо военных действиях, и поэтому она является символом мира.

Организация, впрочем, чествует не только квазимиролюбивых восточногерманских военных, но и сотрудников службы внутренней безопасности — наиболее сомнительного ведомства в ГДР, сокращенно называемого Штази. Будучи преемником служб ГДР, общество «Национальная народная армия» унаследовало, судя по всему, и некую связь со странами бывшего СССР. В частности, на сайте организации можно найти новостные выпуски белорусского телеканала СТВ (о праздновании 9 Мая) и российского «Россия-24» (почему-то о ситуации в Сирии).

Как выглядело мероприятие, прошедшее 9 мая в Трептов-парке, можно посмотреть на следующем видео. Первую половину ролика занимает церемония российских военных в память о павших советских солдатах. Члены «Национальной народной армии» появляются в военной форме и форме охранного полка Штази «Феликс Дзержинский» с оружием и флагами на пятой минуте видеозаписи. Видно, как российские военные отдают им честь, когда колонна проходит мимо.

Первыми тревогу по поводу произошедшего забили представители общества жертв коммунизма, сталинизма и диктатуры ГДР. Они вступились за тех, чьи интересы, собственно, и призваны отстаивать. Для репрессированных из ГДР увидеть подобный марш — все равно что вернуться в прошлое, когда люди в точно такой же форме отправляли их в тюрьму. Правозащитники объявили марш в Трептов-парке позором и праздником в честь палачей. Они же первыми высказали в СМИ предложение запретить, наряду с нацистской символикой, флаги, форму и другие знаки ГДР.

Директор берлинского мемориала на месте бывшей тюрьмы Штази Губертус Кнабе, в частности, агитирует за введение уголовной ответственности за демонстрацию восточногерманской символики. Он считает, что к диктатуре, каковой была ГДР, следует относиться так же, как к любой другой диктатуре. Немцы, по его словам, имеют в этом смысле большой опыт, выработанный по отношению к нацистам, и теперь самое время применить его к другой эпохе в немецкой истории.

Кнабе хочет, чтобы появление людей в форме Штази на улицах Берлина и продажа гэдээровских сувениров были так же неприемлемы и немыслимы в Германии, как демонстрация эсэсовской формы или нацистских эмблем. В качестве примера правозащитники приводят прибалтийские страны. Кнабе предлагает ориентироваться, например, на Латвию, где за появление на улице с флагом СССР или Латвийской ССР можно получить штраф в 350 евро. Скорее всего, Кнабе имел в виду Литву, где публичная демонстрация советской символики карается денежным штрафом, поскольку в Латвии соответствующий закон только собираются принять. Пока же там действует запрет на советские символы на митингах и демонстрациях.

После 9 мая в Трептов-парке правозащитники набросились в первую очередь на полицию, которая, по их мнению, должна была вмешаться и немедленно прекратить мероприятие. В правоохранительных органах поначалу объяснили, что ничего противозаконного в акции не было: форма и символика ГДР пока еще не под запретом, организация ветеранов восточногерманской армии и спецслужб — тоже. Но потом все же нашли, к чему придраться: было начато расследование в связи с тем, что организаторы марша не получили разрешения на использование в церемонии оружия. Пока никаких результатов и даже никаких подозреваемых в этом деле нет и неизвестно, появятся ли. По сути легальных оснований не разрешать обществу провести мероприятие не было. Даже несмотря на то, что, как справедливо заметил глава района Трептов-Кёпеник (где находится Трептов-парк) Оливер Игель, оно было неуместным, потому что ни NVA, ни Штази не имеют ровным счетом никакого отношения к освобождению Германии от нацизма.

Спустя две недели после выступлений правозащитников за эту тему зацепились представители правящей элиты из консервативного блока ХДС/ХСС, а союзники по правящей коалиции из либеральной СвДП их поддержали. Председатель фракции ХДС/ХСС в бундестаге Фолькер Каудер наиболее активно выступил с инициативой ввести уголовную ответственность за публичную демонстрацию символики и военной формы ГДР.

Это далеко не первая попытка консерваторов запретить восточногерманские символы. В 2012 году подобные предложения звучали из-за скандала вокруг телевизионного балета (того самого, который годом ранее критиковали за выступление на празднике у главы Чечни Рамзана Кадырова), подготовившего к своему 50-летию рекламу с танцовщицами, завернутыми во флаги различных организаций ГДР. После шумихи в СМИ директору труппы Петеру Вольфу пришлось оправдываться. Он объяснил, что балет 28 лет фактически являлся государственным балетом ГДР, поэтому молот, циркуль и венок из колосьев, изображенные на флаге, — это часть его истории. «В ГДР за такое неуважительное отношение к символам рабочей и крестьянской власти, скорее всего, можно было угодить за решетку», — заметил Вольф и предложил порадоваться, что сейчас к этому можно относиться с иронией.

Восточногерманскую армию, если учитывать ее корни, сложно воспринимать как коммунистическую. Советский блок начал ее создание в 1950-х годах, а в условиях послевоенной Германии это означало, что в новую армию пришли бывшие военнослужащие вермахта. Собственно, то же самое происходило и в оккупационной зоне США, Великобритании и Франции. Должно было смениться несколько поколений, чтобы в армию пришли новые кадры, не имевшие отношения к Третьему рейху.

Со временем народная армия ГДР стала обрастать собственным опытом, который сейчас и вспоминают в первую очередь. Военные оказались тесно связаны с политической властью, а именно с правящей Социалистической единой партией Германии (СЕПГ). Офицерский состав почти полностью состоял в СЕПГ. Задачей народной армии являлась защита социалистического строя от империалистических врагов как извне, так и внутри страны. По сути, народная армия ГДР являлась главным военным союзником советских войск. Восточногерманские военнослужащие не участвовали непосредственно в подавлении Пражского восстания 1968 года, но оказывали советским войскам помощь.

В 1990 году военные из ГДР принесли новую присягу, войдя в состав вооруженных сил ФРГ. В последовавшие за объединением годы руководство обновленной армии избавилось почти от всего офицерского состава бывшей народной армии. Организация «Национальная народная армия», спровоцировавшая нынешний конфликт своим маршем в Трептов-парке, — явление совсем новое. Она была создана только в 2008 году ради сохранения восточногерманских военных традиций.

В 2011 году молодежное крыло ХДС призывало запретить все символы ГДР, причем не только государственные. Молодые консерваторы предлагали проверить, не способствует ли так называемая «остальгия» (ностальгия по Восточной Германии) с ее сувенирами оправданию репрессий в ГДР. В ХДС не уточнялся точный список предметов, которые служат поводом для «остальгии». Журналисты довели идею до абсурда и предположили, что под угрозой окажутся знаки человечка в шляпе на берлинских светофорах, оставшиеся в столице со времен ГДР, и автомобиль «Трабант», который иногда используют даже на традиционных немецких карнавалах как символ Восточной Германии. Проверку «остальгии» в партии действительно начали, да только ни к каким результатам до сих пор не пришли.

В 2010 году молодежное отделение консервативной партии выступало с таким же требованием, правда, ограничилось предложением запретить «наиболее преступные символы ГДР». К таковым относились, в частности, символика Штази и народной армии. Тогда еще считалось, что ностальгия по социалистическому прошлому может быть забавной и безобидной. К партийному съезду 2011 года взгляды юных консерваторов, очевидно, стали более радикальными. Помимо этого, предлагалось изменить школьный план по истории и посвятить выпускной год послевоенной истории Германии, а год до этого — истории первой половины XX века.

В 2009 году депутаты от ХДС хотели запретить показывать по телевидению государственную символику ГДР. Это предложение, как и все другие, вызвало шквал протестов, так как выходило даже за пределы ограничений на демонстрацию нацистских символов, которые можно увидеть в документальных фильмах и многочисленных кинокартинах про Вторую мировую войну. В общем, консерваторы ежегодно находят повод, чтобы напомнить об ужасах диктаторского режима ГДР и необходимости запретить все, что о нем напоминает.

Что же касается простых немцев, то в отношении Восточной Германии у них не выработано такого четкого неприятия, как в отношении Третьего рейха. Среди бывших восточных немцев, особенно старшего поколения, чувствуется отчетливая ностальгия по социалистическим временам, напоминающая ностальгию по Советскому Союзу в России. В Берлине едва ли не на каждом шагу можно купить пионерские значки, нашивки с флагом и гербом ГДР, государственный флаг и массу других предметов, связанных с этой эпохой. У Бранденбургских ворот и музея Берлинской стены у Чекпойнт Чарли можно сфотографироваться с артистами, переодетыми в военную форму NVA. Купить такую же форму в интернете не составит труда.

Ностальгирующие автолюбители в Германии хранят как раритеты гэдээровские «Трабанты», «Лады», «Запорожцы» и «Москвичи». Сувенирные магазины в Берлине завалены открытками, напоминающими о конфликте Осси-Весси (восточных и западных немцев). Например, популярны открытки с надписями на немецком языке, сделанными кириллицей: «Вен ду дас лезен каннст, бист ду кеин думмер весси» (Латиницей эта фраза выглядела бы так: Wenn du das lesen kannst, bist du kein dummer Wessi — что в переводе значит «Если ты можешь это прочитать, ты не тупой Весси»).

Среди политиков также есть те, кто не готов однозначно осуждать ГДР. В частности, «Левые», которые входят в парламент, вовсе не собираются признавать Восточную Германию преступным режимом, за что их часто критикуют и считают склонными к экстремизму.

Однако, как правило, дискуссии по поводу ГДР в конце концов упираются в обсуждение личности Ангелы Меркель, к которой большинство немцев хорошо относится и которую ценят в большой политике. Она росла в Восточной Германии, в свое время была пионером и состояла в Союзе свободной немецкой молодежи (нечто вроде советского комсомола). Меркель никогда не являлась членом СЕПГ, но и не была активным деятелем оппозиции (в отличие, например, от нынешнего президента Германии Йоахима Гаука). На днях в прессе всплыла фотография 1972 года, на которой школьница Ангела Меркель в гэдээровской форме принимает участие в учениях гражданской обороны. Если правозащитники и члены ХДС/ХСС намерены радикально менять отношение граждан к ГДР, то начинать им следует со своего же собственного отношения к канцлеру, а она собирается осенью претендовать на третий срок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше