Атом в подарок Какую роль сыграл Дональд Трамп в заключении опасной для России ядерной сделки

СюжетАвария на АЭС в Японии

Фото: Reuters

Избрание Дональда Трампа президентом США, возможно, уже повлияло на внешнеполитический расклад на Тихом океане. На минувших выходных — уже после того, как стало известно о победе кандидата-республиканца — индийский премьер Нарендра Моди во время визита в Токио подписал c Синдзо Абэ соглашение о сотрудничестве в сфере мирного атома. Эта сделка была охарактеризована как беспрецедентная: впервые в истории Япония, где до сих пор свежа память о ядерных бомбардировках, передала атомные технологии стране, не подписавшей Договор о нераспространении и активно разрабатывающей при этом атомное оружие. Что побудило Токио пойти на этот шаг и при чем здесь Трамп — разбиралась «Лента.ру».

Всего Нарендра Моди и его коллега Синдзо Абэ подписали десять соглашений о сотрудничестве, но главным из них стал договор о мирном атоме: согласно этому документу Индия получит японские ядерные технологии, оборудование и топливо; уже в следующем году ей будет передан первый корпус ядерного реактора японского производства. В соглашении говорится, что Япония дает согласие на переработку Индией отработавшего ядерного топлива и обогащение урана до 20 процентов. Более того, в случае согласия со стороны Токио степень обогащения может быть и выше. Этот пункт в перспективе позволит Индии использовать высокообогащенное топливо на ядерных субмаринах и авианосцах.

Нарендра Моди назвал это соглашение историческим с полным на то основанием — никогда ранее Япония не передавала ядерные технологии стране, которая не подписала Договор о нераспространении ядерного оружия

Верхи могут, низы не хотят

Индия долго добивалась этой сделки. Переговоры начались еще тогда, когда ныне правящие в Индии и Японии националисты и либерал-демократы находились в оппозиции, и с тех пор обсуждение сделки шло ни шатко ни валко (несмотря на откровенное давление США на Токио) — в общей сложности семь лет. Всерьез переговорный процесс активизировался лишь после прихода к власти Нарендры Моди.

Для Индии развитие ядерного сектора критически важно: быстрорастущей экономике страны нужно все больше энергии. Сейчас недостачу мощностей Индия покрывает в основном за счет импорта с Ближнего Востока, и Нью-Дели стремится отвязать свою экономику от поставок из нестабильного региона. Индия на данный момент — одна из немногих стран мира, продолжающих развивать ядерную энергетику.

Авария на АЭС «Фукусима-1» вынудила правительство Японии закрыть все атомные станции в стране и погрузила ядерную отрасль в глубокий кризис

Авария на АЭС «Фукусима-1» вынудила правительство Японии закрыть все атомные станции в стране и погрузила ядерную отрасль в глубокий кризис

Фото: Toru Hanai / Reuters

Японская ядерная индустрия, в свою очередь, пытается найти новый рынок сбыта для своей продукции. Атомным корпорациям нанесла серьезный удар авария на станции в Фукусиме, после которой правительство приостановило работу всех АЭС в стране. Сейчас отрасль находится в упадке и постепенно угасает, чего Токио старается не допустить.

При этом население Страны восходящего солнца относится к сделке более чем прохладно. Мощное антиядерное движение подпитывается, с одной стороны, памятью о Хиросиме и Нагасаки, с другой — свежими примерами вроде фукусимского ЧП. Правительство Абэ перед подписанием соглашения столкнулось с жесткой критикой оппозиции и гражданских организаций, которые подозревают власти в намерении снова запустить все АЭС в стране. Японскому премьеру пришлось пойти на уступки электорату, включив в договор пункт о том, что Токио оставляет за собой право приостановить сотрудничество в случае проведения Индией ядерных испытаний.

Фактор Трампа

В принципе, к заключению ядерной сделки, если верить индийской прессе, все было готово еще год назад. Но когда Абэ в декабре 2015-го прилетел в Индию, все ограничилось меморандумом о взаимопонимании. Даже в октябре нынешнего года, когда замминистра иностранных дел Японии Шинсуке Сугияма посещал Нью-Дели, чтобы окончательно согласовать последние штрихи, в Токио, судя по всему, продолжали колебаться. Ядерную сделку ждали, о ней писали, но официального подтверждения на высшем уровне до последнего момента не было.

Дональд Трамп пока не делал заявлений о новой тихоокеанской политике США

Дональд Трамп пока не делал заявлений о новой тихоокеанской политике США

Фото: Carlo Allegri / Reuters

Не исключено, что подписать ее японцев подтолкнуло избрание президентом США Дональда Трампа. Визит Моди состоялся сразу после неожиданного успеха республиканского кандидата, и в Токио, Сеуле и Тайбэе как раз гадали, какой будет новая тихоокеанская политика Соединенных Штатов. Растущее чувство неуверенности перед лицом китайской угрозы и молчание США вполне могли побудить Токио сделать решающий шаг в сторону альтернативного регионального центра силы — просто на всякий случай.

В Пекине, где обычно резко реагируют на любые признаки индийско-японского сближения, судя по всему, решили смириться с неизбежным и не идти на конфронтацию. Китайские СМИ ограничились мягкими напоминаниями о необходимости соблюдать режим нераспространения. Москва же просто промолчала, хотя японско-индийское соглашение дает нам куда больше поводов для беспокойства.

Кармическое возмездие

Подписание сделки по мирному атому — неприятный звонок для «Росатома», ключевого индийского партнера в ядерной сфере. Еще в 2005 году Индия заключила рамочное соглашение о сотрудничестве в ядерной сфере с США, а в 2008-м — с Францией, но эти проекты так и остались на бумаге, несмотря на то что их реализация критически важна для индийской экономики. Причина — отсутствие соглашения с Японией, которая производит необходимые для этих станций комплектующие и оборудование. Теперь этот барьер снят, и американские и французские ядерщики наконец смогут начать работы над АЭС в Индии.

Паниковать пока не стоит: Индия — страна, где долго запрягают и небыстро ездят. Индийская ядерная отрасль развивается медленно, и от момента заключения соглашения до его реализации, как правило, проходит не один год. Чиновники департамента по атомной энергии предпочитают семь раз отмерить, а потом еще семь раз — на всякий случай.

Но это не самое плохое: ныне правящую «Бхаратия джаната парти» настигло настоящее кармическое возмездие. В 2010 году партия, пытаясь подорвать позиции правившего тогда Индийского национального конгресса, внесла поправки в акт об ответственности за аварии на АЭС, который содержит пункт, позволяющий компании-оператору в случае ЧП выставить регрессивный иск поставщику оборудования. Этот закон отпугивает многих потенциальных поставщиков и усложняет любые переговоры по строительству атомных станций.

Кроме того, Япония, несмотря на подписание соглашения, связана обязательствами, данными при вступлении в Группу ядерных поставщиков: в частности, не имеет права передавать Нью-Дели ряд критически важных технологий, которые индийской промышленности самостоятельно освоить крайне сложно.

Больше мягкой силы

Несмотря на все перечисленные технические и правовые ограничения, подписание договора демонстрирует, что Япония по сути выступает сейчас как соперник России в индийских делах. Токио претендует на одну из традиционных сфер российско-индийского сотрудничества (а в перспективе, если судить по наметившемуся возрождению японских вооруженных сил, и на другие). При этом Россия находится не в лучшем положении, проигрывая и в сфере высоких (в первую очередь цифровых) технологий, и в размере потенциальных инвестиций, и в динамичности бизнес-связей. По сути, Япония пытается занять в индийской внешней и оборонной политике то место, которое раньше занимал СССР.

Российская АЭС «Куданкулам» в штате Тамилнад, Индия

Российская АЭС «Куданкулам» в штате Тамилнад, Индия

Фото: Adnan Abidi / Reuters

При этом сотрудничество с Японией, в отличие от контактов с США, воспринимается положительно практически всеми крупными политическими партиями Индии. Учитывая тесные связи японской и американской атомных отраслей и фактическую зависимость внешней политики Токио от Вашингтона, Япония в данном случае проводит интересы США, неявно вовлекая Нью-Дели в американскую орбиту.

И если Россия хочет переломить эту ситуацию, придется немало поработать. Не грех поучиться у тех же японцев: среди подписанных Моди и Абэ соглашений — обязательство Токио обучить 30 тысяч индийских рабочих по японским стандартам и облегчить индийским студентам получение виз для учебы в японских университетах. Пока Москву воспринимают в Индии как старого и надежного друга, но если Россия не активизирует политику на южноазиатском направлении, есть шанс, что следующее поколение индийцев в этом качестве будет видеть уже Токио.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше