Хейтеры для первой леди Мелания Трамп будет бороться с кибербуллингом

Меланья Трамп

Меланья Трамп . Фото: Brendan McDermid / Reuters

От сyberbullying — травли в интернете — может пострадать любой. В основном жертвами гонений становятся подростки, а также люди с необычной внешностью. К проблеме кибербуллинга привлекла внимание будущая первая леди США Мелания Трамп, которая собирается с этим бороться. Ситуацией с неконтролируемыми оскорблениями в сети обеспокоены и многие психологи.

Трамп за детей

Как и ее предшественницы, новая первая леди Америки не собирается оставаться в стороне от общественной жизни и рассчитывает оставить свой след в истории страны. Выступая в штате Пенсильвания, Мелания выразила озабоченность кибермоббингом. Супруга Дональда Трампа намерена сделать все возможное, чтобы оградить американцев от оскорблений в сети.

По мнению Мелании, кибербуллинг так же неприемлем, как и оскорбления в реальной жизни. Супруга избранного президента собирается заняться взаимоотношениями подростков, чтобы решить проблему виртуальной травли. Она напомнила, что и сама воспитывает десятилетнего сына Бэррона, поэтому не понаслышке знает, какими чувствительными и хрупкими могут быть дети.

Горячая линия

Число детей, подвергающихся интернет-травле, за последние пять лет выросло на 88 процентов. В международную организацию NSPCC's Childline, оказывающую помощь попавшим в сложное положение, в 2016 году обратились 4,5 тысяч несовершеннолетних, что на 13 процентов больше, чем в 2015-м.

Некоторые дети боятся посещать школу из-за издевательств, ведь часто сетевая травля переходит и в офлайн. «Каждый день я просыпалась в ужасе от того, что мне нужно идти в школу. Боялась шуточек, что будут отпускать в мой адрес. Боялась возвращаться домой одна», — рассказывает 13-летняя девочка, страдающая от нападок сверстников.

«Как только я захожу в свои аккаунты в социальных сетях, на меня сваливаются ужасные сообщения. Иногда мне кажется, что это никогда не закончится».

Также девочка призналась, что специально наносит себе телесные повреждения, стараясь высвободить внутреннее напряжение. «Я так больше не могу», — заключила она.

Молодые люди звонят в службу экстренной помощи, делясь тем, что им пишут в сети. Оскорбительные комментарии, касающиеся их внешности. Есть даже пожелания покончить жизнь самоубийством.

«Одна из одноклассниц приставала ко мне в школе. Она опубликовала мой снимок в Snapchat. Обозвала меня толстой и сказала, что у меня никогда не будет парня. Иногда мне хочется покончить c собой. Эта девочка пользуется популярностью в школе и она терроризировала меня весь учебный год», — анонимно призналась 14-летняя школьница.

Взрослые проблемы

Президент организации Childline Эстер Рантзен уверена, что кибербуллинг способен разрушить жизнь юношей и девушек. Особенно теперь, когда от ненавистников нигде не спрятаться из-за соцсетей. Интернет-травля преследует своих жертв прямо у них дома.

«Взрослые, родители и учителя обязаны вмешаться в происходящее и защитить пострадавших. Если оскорбления в сети пустить на самотек, то это может обернуться трагедией», — уверена она.

Также Рантзен призывает школьные коллективы относиться к этой проблеме гораздо серьезнее. «Дети должны понимать, что они могут попросить помощи и получить ее», — говорит она.

Ответь успехом

Многочисленные случаи интернет-моббинга происходят с подростками, которые так или иначе отличаются от сверстников.

К примеру, 17-летняя Наталья Кастельяр пострадала из-за своих густых бровей.

https://www.instagram.com/p/BKWrLKjAJYK/

Пуэрториканка воспринимала колкие замечания очень близко к сердцу. Но после того как ее внешность привлекла внимание одного из ведущих американских модельных агентств, девушка держит нос по ветру. Успех в модной индустрии, участие в фотосессиях не прекратили нападки в сети. Однако теперь они не трогают востребованную манекенщицу с большим будущим.

Похожая история произошла с сенегалкой Худией Диоп. Ныне она успешная модель, хотя в детстве ее дразнили за типично африканскую внешность.

https://www.instagram.com/p/BKtwiUjApZv/?taken-by=melaniin.goddess

«По мере взросления я научилась любить себя и не обращать внимания на негатив», — объясняет Худиа. Она хотела бы, чтобы с нее брали пример те, у кого похожие проблемы.

https://www.instagram.com/p/BJlEc8vAgP3/?taken-by=melaniin.goddess

Ты самая лучшая

Если над ребенком издеваются, первые, кто должны прийти на помощь, — родители. Надо не только пообщаться с родителями задир, но и заняться восстановлением пошатнувшейся самооценки своего чада. Для этого можно использовать те же социальные сети.

Темнокожая жительница Лос-Анджелеса по имени Александра опубликовала в Instagram видеозапись со своим способом помощи ребенку. «Это был не первый раз, когда ее оскорбили, и не последний. Поэтому мы решили проделать небольшое упражнение», — объясняет она.

https://www.instagram.com/p/BMbjn2LhJ3r/?taken-by=alex_elle

Александра выписала положительные качества характера своей дочки и попросила ее наклеить список на зеркало в своей комнате. Это поможет укрепить чувство собственного достоинства, не позволив издевательствам окружающих повлиять на самооценку.

https://www.instagram.com/p/BMgp7VOhMJ2/?taken-by=alex_elle

Ролик, загруженный 5 ноября, просмотрели более 72 тысяч раз на странице Александры и более миллиона на других аккаунтах. Репост сделали многие знаменитости, в том числе и модель plus-size Эшли Грэм, поддержавшая заботливую мать.

Опасный возраст

14 ноября научный журнал Pediatrics опубликовал исследование психологического состояния молодых людей в США. Отмечается рост количества депрессивных расстройств среди подростков, особенно у девочек.

Соавтор работы, профессор психиатрии медицинского центра Колумбийского университета в Нью-Йорке Марк Олфсон выразил обеспокоенность такими результатами. Он связывает это с засильем общения в интернете. Ежегодно один из 11 американских подростков переживает приступы депрессии. Особенно это опасно в возрасте до 20 лет.

Интернет-травля дестабилизирует душевное состояние молодых людей. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, в 2015 году самоубийства — вторая самая распространенная причина гибели подростков после прямого насилия.

В Австралии департамент обучения штата Новый Южный Уэльс (NSW Education Department) заявил о 152 случаях кибербуллинга в начальных и старших школах за 2016 год. Причем задиры не останавливались на оскорбительных сообщениях, создавая или распространяя фото и видео порнографического содержания. Выяснилось, что от интернет-травли страдают около 20 процентов учащихся школ региона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше