Гиганты против кризиса Корпорации делятся на части, чтобы преодолеть финансовые трудности

Фото: Ahn Young-joo / AP

Во вторник, 29 ноября, руководство Samsung Electronics обсудит возможность разделения южнокорейского концерна, чтобы повысить его акционерную стоимость. По мнению экспертов, разделение гигантов — во многом кризисное решение: так менеджмент пытается стимулировать рост бизнеса отдельных направлений, что особенно актуально на фоне замедления экономики. «Лента.ру» вспомнила случаи, когда крупные компании прибегали к разделению, чтобы поправить финансовое положение.

Samsung Electronics

Предложение о разделении Samsung Electronics на операционную и холдинговую компании поступило в октябре от одного из инвесторов — хедж-фонда из США Elliott Management. Инвесторы считают, что сегодня акции компании имеют слишком сложную структуру управления и недооценены рынком примерно на 70 процентов. Сообщалось, что разделение позволит членам семьи Ли, основавшей компанию, усилить контроль над подразделением, занимающимся производством смартфонов.

В октябре Samsung Electronics обратилась к своим партнерам с просьбой остановить продажи Galaxy Note 7 после случаев самовозгорания устройств, а позже полностью прекратила производство этих гаджетов. Поступившие в продажу партии смартфонов Samsung были отозваны, как и более 2,5 миллиона уже реализованных устройств.

По состоянию на 28 ноября капитализация компании составляла 258,6 триллиона вон.

Alcoa

В ноябре 2016 года завершилось разделение американского производителя алюминия Alcoa на две независимые публичные компании. Сообщалось, что Arconic Inc. займется выпуском продукции для аэрокосмической и автомобильной отраслей, а Alcoa Corp. продолжит развивать горнодобывающий и металлургический бизнес.

Фото: Richard Drew / AP

По итогам разделения концерна прежние акционеры получают акции Arconic и около 80 процентов акций новой Alcoa, сообщали «Ведомости» в июле 2016 года. Оставшаяся доля в последней будет принадлежать Arconic, но та планировала продать акции. Таким образом менеджмент Аlcoa собирался извлечь выгоду из роста аэрокосмического сектора и защитить акционеров от снижения цен на сырьевых рынках: за последние пять лет стоимость тонны алюминия на Лондонской бирже металлов упала с более чем 2500 долларов до 1635 долларов. По итогам 2015 года Alcoa получила 121 миллион долларов убытка по сравнению с 268 миллионами долларов чистой прибыли в 2014 году.

Hewlett Packard

В октябре 2015 года совет директоров еще недавно крупнейшего в мире производителя компьютеров и серверов — американской Hewlett Packard — одобрил разделение компании на две части. Уже в ноябре того же года первая стала компанией HP Inc. и сконцентрировалась на выпуске ноутбуков, планшетов, рабочих станций, лазерных и струйных принтеров для бизнеса и дома. Вторая новая компания — Hewlett Packard Enterprise — будет развивать направление по разработке и продаже серверов, сетевого оборудования и устройств хранения данных.

Компании договорились в течение полугода после официальной реструктуризации не переманивать сотрудников друг у друга и не конкурировать друг с другом как минимум три года. Также HP Inc. и Hewlett Packard Enterprise приняли решение о сотрудничестве в сфере закупок материалов, продажи продуктов клиентам и обмена патентами.

Фото: Carlos Osorio / AP

Chrysler

В 1998 году корпорация объединилась с концерном «Даймлер-Бенц», который получил название DaimlerChrysler. Изначально планировалось равноправное партнерство, но Daimler полностью поглотил Chrysler. Новые владельцы компании имели собственное видение производства, с которым не соглашалось большинство руководителей Chrysler. В Daimler решили назначить новых руководителей производств.

В 2007 году концерн DaimlerChrysler продал 80,1 процента своего американского подразделения Chrysler, которое (тогда еще в виде самостоятельной компании) было поглощено им в 1998 году. Chrysler Group приобрел фонд Cerberus Capital Management за 5,5 миллиарда евро. В результате покупки была создана новая компания Chrysler Holding LLC. Ей принадлежало 100 процентов акций Chrysler Corporation LLC, занимавшейся производством и реализацией марок Chrysler, Dodge и Jeep. В новую компанию вошло и финансовое подразделение Chrysler Financial Services LLC.

Однако в 2009 году Chrysler объявил о техническом банкротстве, и после выплаты долгов часть акций Chrysler купил итальянский концерн Fiat. Полный контроль над Chrysler Fiat получил в начале 2014 года. Тогда же совет директоров итальянского автопроизводителя принял решение создать новую единую компанию Fiat Chrysler Automobiles со штаб-квартирой в Нидерландах.

Mitsubishi Group

После Второй мировой войны под давлением союзников был реорганизован японский концерн Mitsubishi, основанный в 1870 году самурайским кланом Ивасаки. Пятый президент компании Коята Ивасаки продал почти половину акций частным инвесторам. Концерн разделили на 44 самостоятельные компании (по другим источникам — на 139). Компании было запрещено использовать свою символику. Часть самостоятельных компаний в 1950-е годы снова слились в единую группу. В 1960-е в ее составе появилось подразделение по выпуску легковых автомобилей, а в 1970 году создается отдельная «дочка» — Mitsubishi Motors. В 2016 году 34 процента Mitsubishi Motors приобрела компания Nissan. Эксперты связывают эту продажу с топливным скандалом: в апреле 2016 года компания призналась в занижении данных о расходах топлива в четырех моделях своих автомобилей.

В настоящее время Mitsubishi Group объединяет десятки компаний, которые занимаются производством судов, самолетов, легковых автомобилей, грузовиков, автобусов, электроники. Совокупный оборот всех компаний группы Mitsubishi достигает 10 процентов ВВП Японии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше