Выбор места Почему российский мобильный госпиталь попал под обстрел

Фото: Sana Sana / Reuters

В начале уходящей недели, 5 декабря, в Алеппо был обстрелян развернутый в городе незадолго до этого российский мобильный госпиталь. В результате погибли две женщины-медработницы, еще один сотрудник госпиталя был тяжело ранен. Обстрел из минометов вели бандформирования террористов, окруженные в восточной части Алеппо.

Осажденный город

16 ноября 2016 года сирийские правительственные войска при поддержке авиации (в том числе группировки ВКС России) и лояльных военизированных формирований начали очередное наступление в восточной части Алеппо. В течение последующих двух недель сирийской армии удалось добиться значительных успехов. К полудню 29 ноября большая часть восточных районов второй столицы Сирии была освобождена. Успех операции, помимо прочего, был обусловлен и активным применением политических инструментов, включая объявленную амнистию для боевиков и предоставление гарантированных коридоров для выхода боевиков и мирного населения.

Беженцы в Алеппо

Беженцы в Алеппо

Фото: Михаил Алаеддин / РИА Новости

Вместе с тем ситуация в городе совершенно справедливо характеризовалась как гуманитарная катастрофа. «Запасы продовольствия ООН иссякли, медикаментов и других товаров в городе очень мало. ООН не может доставить помощь в восточную часть города с июля», — отмечал в ходе брифинга заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак.

Россия развернула собственную гуманитарную операцию, в том числе доставку продовольствия в освобожденные районы и оказание медицинской помощи. В рамках этой операции 29 ноября 2016 года в Алеппо направился мобильный госпиталь Минобороны, позволяющий лечить до ста пациентов в стационарном режиме и принимать амбулаторно 420 человек в сутки.

«По поручению президента России Владимира Путина министром обороны Сергеем Шойгу даны указания об оперативной переброске медицинского отряда специального назначения (МОСН) и полевого госпиталя в Сирию в район города Алеппо», — говорилось в сообщении военного ведомства.

В то время, но не в том месте

5 декабря с 12:21 до 12:30 мск во время приема местных жителей медицинский городок мобильного госпиталя в Алеппо подвергся минометному обстрелу боевиков. Погибли две медсестры — Надежда Дураченкова и Галина Михайлова. Кроме того, пострадал врач-педиатр Вадим Арсентьев.

В первую очередь в произошедшем виноваты, разумеется, террористы и их пособники, обеспечившие прицельный обстрел госпиталя. Жертв могло быть больше — по информации от осведомленных источников, помогла счастливая случайность.

Тем не менее сразу возникли вопросы. При развертывании госпиталя могли быть допущены ошибки. Такое мнение в беседе с «Лентой.ру» высказал бывший председатель комитета Госдумы по обороне, адмирал Владимир Комоедов, командовавший Черноморским флотом ВМФ России в 1998-2002 годах.

По его словам, ошибки возможны «в дислокации, организации обороны госпиталя». «Раз мы поставили объект, то он должен быть под охраной. Мы должны были обеспечить такую оборону и безопасность, при которой все могли бы своевременно укрыться, своевременно сменить позицию», — говорит эксперт.

При размещении госпиталя «все нужно было промерить, обязательно обеспечить прикрытие и с воздуха».

«Тут надо разбираться глубже в организации», — сказал бывший парламентарий, предположив, что в сложившейся ситуации «надо спрашивать уже со своих».

Следует отметить, что практически для всякой военной активности, в том числе, безусловно, для функционирования военной медицины, существуют свои нормы и наставления, действующие на всех звеньях — от стрелка-санитара до центральных военных госпиталей. Перечислять эти нормы, равно как и примеры их практической реализации, можно очень долго, но для данного случая существенно одно: направленный в Сирию мобильный госпиталь относится к частям армейского (фронтового) уровня, размещаемым вне пределов досягаемости артиллерийского, а тем более минометного огня. Ближе к зоне боевых действий могут действовать более компактные медицинские подразделения, которым проще оборудовать защищенные укрытия (или разместиться в имеющихся сооружениях, обеспечивающих какую-то степень защиты).

В данной ситуации в Сирии, в условиях локального конфликта, эти нормы принципиально не меняются. С учетом необходимости обеспечить помощь мирным жителям, медицинские подразделения в первом и втором эшелоне могут быть усилены дополнительными специалистами, но размещать госпитали полагается вне обстреливаемых районов, а медицинские пункты в первых эшелонах должны оборудоваться в зданиях и прочих укрытиях.

Мобильный госпиталь министерства обороны РФ в Алеппо после обстрела

Мобильный госпиталь министерства обороны РФ в Алеппо после обстрела

Фото: Михаил Алаеддин / РИА Новости

Как был размещен госпиталь в Алеппо? Если ориентироваться на карты обстановки в городе на 5 декабря, он находился к западу от котла в восточной части города, поблизости от одного из коридоров для выхода боевиков и мирного населения, ведущего на север.

Расстояние до западного периметра котла — 1 километр 66 метров, от восточных позиций боевиков к западу от Алеппо — 3 километра 62 метра. Судя по телевизионной картинке и фотографиям, госпиталь был развернут в палатках на площади.

Итог

Переброшенный в район интенсивных боевых действий госпиталь был развернут не в соответствии с установленными нормами для медицинских частей подобного ранга. Он находился в районе, уязвимом для артиллерийского и минометного обстрела, в наблюдаемой зоне, вне зданий и укрытий, обеспечивающих защиту от артиллерийских снарядов, ракет и минометных мин, как заводских, так и кустарных.

Объяснить это трудно, но учитывая широкое освещение переброски госпиталя, решение о его развертывании принималось с учетом задач информационной кампании, включая обеспечение красивой телевизионной картинки. Расплачиваться пришлось жизнями двух медсестер и здоровьем врача. Уже ничего не исправить, но хочется надеяться, что будет проведено расследование — как минимум с целью исключить повторение подобного в будущем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше