Чистый результат Эксперты не выявили на предприятии «Росатома» источника выброса рутения-106

Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Вот уже два месяца со страниц СМИ — не только российских, но и зарубежных — не сходят сообщения о возможных причинах появления в атмосфере некоторых европейских стран и российского региона радионуклида рутения Ru-106. На этот счет высказывались самые разные предположения, в том числе и о том, что источником выброса могло стать производственное объединение «Маяк», входящее в состав российской госкорпорации «Росатом». В результате по инициативе госкорпорации была создана межведомственная комиссия, куда вошли представители «Росатома», Федерального медико-биологического агентства, Института проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук. В период с 29 ноября по 1 декабря комиссия провела очередную проверку состояния радиационной обстановки на объектах «Маяка», а затем представила результаты исследования широкой общественности.

Между Волгой и Уралом

В октябре 2017 года французский Институт радиологической защиты и ядерной безопасности (IRSN) и немецкое Федеральное ведомство по радиационной защите (BfS) опубликовали результаты расчетного моделирования, проведенного с целью выявить потенциальные регионы выброса на основе измерений рутения-106 в атмосфере стран Европы. Эксперты предположили, что источник мог находиться на территории России между Волгой и Уралом. По расчетам специалистов института, активность рутения-106 в выбросе источника должна была составить от 100 до 300 терабеккерелей (от 2700 до 8100 кюри).

Сотрудник дозиметрической службы во время работ по консервации озера радиоактивных отходов Карачай, которое находится на территории производственного объединения «Маяк» в Озерске.

Сотрудник дозиметрической службы во время работ по консервации озера радиоактивных отходов Карачай, которое находится на территории производственного объединения «Маяк» в Озерске. . Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Позже, в конце ноября, Росгидромет сообщил, что в Челябинской области в сентябре-октябре 2017 года было зафиксировано экстремально высокое загрязнение окружающей среды радиоактивным изотопом рутения Ru-106. В частности, сообщалось, что в районе населенного пункта Аргаяш фон оказался превышен в 986 раз по сравнению с предыдущим месяцем, а в соседнем населенном пункте Новогорный — в 440 раз.

Производственное объединение «Маяк», расположенное в городе Озерске Челябинской области, сразу оказалось в центре внимания СМИ. Предположение о том, что выброс рутения в атмосферу, зафиксированный в конце сентября в ряде европейских стран, мог произойти из-за аварии на печи остекловывания на заводе 235 (ПО «Маяк»), сделали французские эксперты. Однако многочисленные проверки, проведенные на предприятии независимыми службами, не выявили причастности предприятия к произошедшему.

В частности, как рассказал директор проекта Департамента коммуникаций Госкорпорации «Росатом» Андрей Иванов, за прошедший период ПО «Маяк» подверглось нескольким крупным проверкам. В первых числах октября на предприятии была создана внутренняя комиссия, которая провела проверку собственных систем мониторинга. На производственном объединении была проведена отдельная проверка системы радиационной безопасности и системы мониторинга. В конце октября на ПО «Маяк» состоялась проверка Федеральной службой по экологическому и технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Специалисты Ростехнадзора пришли к заключению, что в течение августа-октября 2017 года на территории «Маяка» и его санитарно-защитной зоны наблюдения удельная активность радионуклидов в приземном блоке, включая удельную активность изотопа рутения-106, не превышала предельно допустимых контрольных уровней, установленных на предприятии. Никаких нарушений Ростехнадзор, так же как и внутренние проверки «Росатома», не выявили. Тогда же Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) заявила, что зарегистрированные Росгидрометом максимальные уровни объема активности рутения-106 в атмосферном воздухе в России в сентябре-октябре в 200 и более раз меньше допустимого уровня, что не представляет угрозы населению.

Ниже предельно допустимого

В ходе очередной проверки, проведенной межведомственной комиссией в конце ноября — начале декабря, были проанализированы базы данных систем радиационного мониторинга ПО «Маяк», исследованы пробы грунта в ближайших населенных пунктах, где Росгидрометом было зафиксировано повышенное содержание рутения. Исследование проб было выполнено параллельно в лабораториях «Маяка» и Межрегионального управления №71 ФМБА России (город Озерск) при участии членов комиссии.

Во время работ по консервации озера радиоактивных отходов Карачай, которое находится на территории производственного объединения «Маяк» в Озерске.

Во время работ по консервации озера радиоактивных отходов Карачай, которое находится на территории производственного объединения «Маяк» в Озерске. . Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Проведенные анализы не выявили наличия в них рутения, не было обнаружено и нарушений в работе системы радиационного мониторинга предприятия. Эксперты отметили, что если бы произошли аварийные выбросы рутения-106 указанной активности на почву в Озерске и других населенных пунктах, выпадения были бы существенно выше, чем в Европе. Эти выпадения не остались бы незамеченными и были бы выявлены в результате анализов почвы, чего не произошло. «В воздухе вещество было — это факт, но если бы источник был на “Маяке”, то вокруг, в том числе на почве, мы видели бы концентрации в сотни тысяч раз больше, чем определяется переделом обнаружения»,— сообщил замдиректора Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН Рафаэль Арутюнян.

Более того, эксперты, входящие в состав комиссии, подчеркнули, что зафиксированные Росгидрометом значения объемной активности рутения-106 в отдельных населенных пунктах были в 100-10 000 раз ниже его допустимой для населения среднегодовой объемной активности. А радиационный контроль на предприятиях и АЭС, расположенных вдоль направления Европа — Южный Урал, показал, что концентрация рутения-106 в указанный период времени не превышала одной тысячной от допустимого для населения норматива. Эти значения фактически совпали со значениями, зафиксированными на тот момент в Европе, отметили в межведомственной комиссии.

Также эксперты подчеркнули, что ПО «Маяк» не производит чистый рутений-106. Ранее на самом предприятии также заявляли, что работы по выделению этого изотопа из отработанного ядерного топлива и изготовлению на его основе источников ионизирующего излучения на предприятии не проводятся уже много лет.

Такой элемент для медицинских целей в России получают путем облучения специальных мишеней в высокопоточных ядерных реакторах с последующим выделением радиохимическими методами, однако максимальная активность получаемых партий не превышает нескольких десятков милликюри. При этом максимальная суммарная активность медицинского рутения-106, производимого в России, в год не превышает одного кюри.

Более того, по расчетам ИБРАЭ РАН, если бы источник выброса чистого рутения-106 находился между Волгой и Уралом, как это было заявлено французским институтом, активность рутения в атмосфере должна была бы быть порядка тысяч кюри.

Кроме того, эксперты опровергли возможность фальсификации данных систем мониторинга на ПО «Маяк» с целью сокрытия факта выброса рутения-106. «Датчиков очень много, и они фиксируют данные каждые две минуты — за пять дней по одной точке нужно 30 тысяч показаний изменить. Эта фальсификация сразу будет выявлена. И этих систем было несколько — несколько десятков точек, которые нужно изменить. Это просто нереально вручную сделать», — заявил на состоявшейся по итогам проверки пресс-конференции главный специалист отдела радиационной, промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды службы генерального инспектора «Росатома» Вячеслав Усольцев.

Отсек в специально оборудованном железнодорожном вагоне для перевозки контейнеров с ядерным топливом, в цехе отгрузки готовой продукции на ПО «Маяк».

Отсек в специально оборудованном железнодорожном вагоне для перевозки контейнеров с ядерным топливом, в цехе отгрузки готовой продукции на ПО «Маяк».. Фото: Илья Яковлев / ТАСС

Также по словам Вячеслава Усольцева, в ходе проверки на «Маяке» рассматривалась и версия неполадок в работе печей остекловывания отработавшего ядерного топлива. «Первая версия: могли не сработать фильтры, и загрязнение пошло через трубу наружу, но в этом случае мы бы увидели изменения показаний, а их не было,— отметил он.— Датчики накопления на контрольной трубе при этом работали — это было видно по колебаниям показаний». Вторая версия, по его словам, была связана с тем, что загрязнение пошло сразу внутрь, в помещения завода, однако в этом случае была бы зафиксирована соответствующая реакция дозиметров, чего не произошло. По словам директора службы генерального инспектора «Росатома» Владимира Болтунова, комиссия провела проверку «всей цепочки работы» предприятия и пришла к выводу, что все печи находятся в рабочем состоянии. «Никаких выбросов и отклонений мы не заметили», — подчеркнул он.

Выборочно были проверены и сотрудники предприятия. Как рассказала замначальника управления надзора и контроля в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия ФМБА Надежда Поцяпун, с сентября по ноябрь было проверено 250 работников радиохимического завода — никакого поступления радиоактивности в организм не зафиксировано.

В качестве одной из версий выброса рутения-106 рассматривается возможное «сгорание в атмосфере искусственного спутника (или его фрагмента), на борту которого находился источник рутения-106 с высокой суммарной активностью». Однако окончательных выводов пока не сделано. По словам членов межведомственной комиссии, по поручению правительства создана еще одна межведомственная рабочая группа, в которую войдут специалисты Росгидромета, Ростехнадзора, Роспотребнадзора, ФМБА, Минпромторга, которая сделает свои выводы в целом по ситуации с рутением. Рассматривается также вопрос о создании международной комиссии для изучения причин произошедшего.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше