Экономить на переводах. Большинство россиян хочет распоряжаться деньгами бесплатно. Как перестать платить комиссию банку?

Фото: Евгений Павленко / Коммерсантъ

Девять из десяти россиян регулярно переводят деньги с одного своего счета на другой. Причем половина делает это по несколько раз в неделю или ежедневно. При такой активности даже небольшая комиссия банка за перевод суммируется в ощутимую сумму. Избежать расходов на переводы предлагает «Альфа-Банк».

Банк на кончиках пальцев

Мобильные банковские приложения настолько упростили денежные переводы, что мы уже и не замечаем, как часто отправляем их туда-сюда. «Кидать деньги» привыкли все — от подростков до пенсионеров. Возможностью перевести свои средства с карты на карту или со счета на счет пользовались 91 процент россиян, показало исследование аналитического центра НАФИ.

Почти половина россиян делают переводы сами себе либо несколько раз в неделю (30 процентов опрошенных), либо ежедневно (11 процентов). Еще 39 процентов опрошенных совершает такие операции несколько раз в месяц.

Исследование НАФИ

По данным исследования, чаще всего деньги перекидывают со счета на счет, чтобы пополнить карту (49 процентов опрошенных). Причин тому несколько. Чаще всего деньги переводят с зарплатной карты на другую, чтобы получить больше кешбэка или бонусов, получить скидки при покупках. Еще одна распространенная причина: к другой карте привязаны автоплатежи и подписки. Примерно каждый четвертый россиянин пересылает деньги себе на другую карту, потому что в другом банке более удобное мобильное приложение, а каждый пятый — потому, что это общий «кошелек» для членов семьи.

На втором месте по распространенности перевод средств на другой счет — погашение кредита (28 процентов опрошенных). И третьим по распространенности видом переводов, по данным НАФИ, стало пополнение вклада (25 процентов опрошенных).

Регулярная дань

Между своими счетами в разных банках регулярно переводят средства 70 процентов россиян.

Исследование НАФИ

При этом почти половина из них (49 процентов) сталкивались с комиссией за переводы. Единых правил насчет комиссий в России нет, банки сами выбирают, сколько и в каких случаях брать с клиента за перевод средств.

Казалось бы, ну что там эта комиссия — мелочь, за одну операцию сумма не такая большая. Но если таких операций за месяц набирается десяток или больше, незаметно набегает уже ощутимый расход. И большинство россиян (71 процент), как показало исследование НАФИ, считают, что за перевод средств на собственные счета между разными банками не должны брать плату независимо от суммы перевода.

Свобода перевода

В борьбе за клиентов российские банки предлагают все более привлекательные условия. Стоит внимательно изучить многообразные предложения, чтобы выбрать самый выгодный вариант.

В конкурентной гонке недавно вырвался вперед «Альфа-Банк», первым в России полностью отменив комиссии за платежи и переводы для владельцев дебетовых карт. «С карты на карту, по реквизитам, через СБП — на любую сумму, даже выше 100 тысяч рублей, можно переводить, не платя комиссию, — подчеркнул директор розничного бизнеса «Альфа-Банка» Иван Пятков. — Аналогов этому предложению нет ни у кого на рынке».

Клиенты «Альфа-Банка» могут совершенно бесплатно отправлять свои деньги даже за переводы в рублях с карты на карту в большинство зарубежных банков. Никаких дополнительных сборов не возьмут при оплате через банк налогов, штрафов, жилищно-коммунальных услуг, электричества, интернета, кабельного телевидения и других видов услуг.

До сих пор комиссию не брали только с привилегированных клиентов «Альфа-Премиум» и «А-Клуба», а теперь этим преимуществом может воспользоваться любой. Нужно всего лишь заказать и получить Альфа-Карту, за пользование которой, кстати, тоже не надо платить — обслуживание будет бесплатным всегда.

Если же карта «Альфа-Банка» была оформлена раньше, отменить уплату комиссий за перевод можно через чат в мобильном приложении, а вскоре появится опция подключения этой услуги.

Показательная математика

Ежемесячно клиенты «Альфа-Банка» совершают более 50 миллионов переводов по номеру телефона, из них более половины — через СБП, в том числе в другие банки. В перечень самых популярных операций также входят переводы между своими счетами, платеж за мобильный и перевод с карты на карту.

В «Альфа-Банке» развитие сервисов для платежей и переводов относится к приоритетным направлениям. Неслучайно банк первым на рынке реализовал возможность покупки по QR через СБП в интернет-банке. Число переводов по номеру телефона и через сервис СБП, совершенных клиентами «Альфа-Банка», с 2022 года выросло более чем в два раза.

Среди преимуществ банка клиенты отмечают удобство оплаты услуг в одном месте, через Альфа-Онлайн, чтобы не тратить время на переход на сайты и в приложения разных поставщиков услуг. В начале 2023 года число операций по оплате услуг в «Альфа-Банке» выросло на 58 процентов в сравнении с аналогичным периодом 2022 года, в том числе число оплаты счетов за ЖКУ выросло на 57 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше