Как выглядит правильное импортозамещение. Обзор телевизоров от «Триколора»

Фото: Alexandru Logel / Shutterstock / Fotodom

Оператор платного телевидения «Триколор» представил собственную линейку SMART-телевизоров. Чем и кому могут быть интересны эти устройства, разбиралась «Лента.ру».

Трудности выбора и бытия

Несмотря на уход с рынка знакомых производителей техники, желание у россиян смотреть фильмы, спортивные трансляции и другой контент на большом экране никуда не делось. Разобраться в обилии неизвестных новых брендов рядовому пользователю непросто, а про интернет-магазины и вовсе вспоминать не хочется. Там можно потеряться на несколько дней, но так ничего и не купить — много характеристик, понятных лишь профессионалам.

Потому основным запросом, помимо размера экрана и качества картинки, стал проверенный бренд с гарантийной поддержкой. Вторым — возможность настраивать ТВ под себя, третьим — подписка на контент. Крупнейший в России оператор платного телевидения «Триколор» назвал достойные варианты.

Варианты решений и характеристики

Линейка телевизоров от «Триколора» достаточно обширна: в модельный ряд входят устройства четырех диагоналей: 32, 43, 50 и 55 дюймов. Все модели, за исключением 32-дюймовой версии, показывают картинку в режиме Ultra HD, 4K (3840 x 2160), а самая маленькая остановилась на разрешении HD (1366 x 768), но для такого размера оно оптимально. Также у младшей модели поддержка Wi-Fi-сетей только в режиме 2,4 гигагерца, тогда как старшие уже умеют работать и с 5-гигагерцевым диапазоном. Ну и чуть поменьше оперативной памяти — 1 гигабайт против 1,5 гигабайта у остальных.

Больше различий в начинке нет. У всех соотношение сторон экрана 16:9, VA-матрица с контрастностью 5000:1, Bluetooth 4.2, USB-порты, 8 гигабайт встроенной памяти, CAM-модуль, поддержка SMART TV и прочее. Операционной системой является Android 11-й версии.

Фото: НАО «Национальная спутниковая компания»

Гарантия и поддержка

Ситуация, когда для ремонта техники приходится искать частные мастерские, так как официальные производители со своими сервис-центрами ушли с нашего рынка, к сожалению, становится реальностью. И наличие качественной сервисной поддержки и ремонта в последнее время при покупке техники выходит на передний план. А что у «Триколора»?

Все телевизоры выпущены на белорусском заводе «Горизонт». А значит, что проблем с гарантийным и постгарантийным ремонтом не возникнет.

Все гарантийное обслуживание обеспечивают авторизованные сервисные центры компании «Горизонт РУС» — российское юридическое лицо белорусского завода. Если с устройством что-то произойдет, клиент может обратиться в авторизованный сервисный центр

А что в коробке?

Для обзора нам достался самый большой телевизор с диагональю 55 дюймов. Коробка удобная, и устройство в нем закреплено надежно. При этом достать и установить его можно в одиночку. По крайней мере взрослый мужчина с этим справится без особых проблем. Сам гаджет нельзя назвать тонким, но, как показал опыт эксплуатации, если закреплять его вплотную к стене (естественно, стандартное VESA-крепление присутствует у всех моделей) на неподвижный кронштейн, остается комфортный доступ для подключения кабелей и USB-устройств. На горизонтальной поверхности телевизор стоит надежно, а ножки в комплекте выглядят крепкими и крайне легко устанавливаются.

Лицевые рамки тонкие и практически незаметные. Углы обзора также порадовали, то есть даже если вы смотрите практически сбоку, цвета картинки не меняются. Предустановленных пресетов цветовой настройки не очень много, но это компенсируется возможностью ручной настройки на свой вкус.

Отдельно порадовало качество встроенного звука. Благодаря не сверхтонкому корпусу производитель поставил нормальные колонки, а не «пищалки». Суммарная мощность встроенной аудиосистемы составляет 16 Вт. При этом у «Триколора» есть собственный саундбар, если хочется вывести звук на новый уровень и добавить дополнительной мощности при большой площади помещения.

Пульт небольшой, в руке лежит удобно и кнопками не перегружен. Дальность приема достаточно большая — пульт гибридный и работает сразу в двух режимах: ИК + Bluetooth. То есть переключать каналы можно даже из другой комнаты, не целясь в экран. На ПДУ есть отдельная кнопка для быстрого запуска приложения онлайн-кинотеатра «Триколора». Беспроводная клавиатура и мышь подцепились моментально, а с ними настройка становится совсем простой.

Нажми на кнопку — получишь результат

Сразу после первого запуска телевизор нашел Wi-Fi-сеть. Настроился самостоятельно и, собственно, был готов к работе. Тут важно отметить, что в комплекте с телевизором идет годовая бесплатная подписка «Смотри Кино и ТВ» в онлайн-кинотеатре «Триколора». Она дает доступ более чем к 200 телеканалам и тысячам фильмов и сериалов. При этом активировать ее можно в любое удобное время.

Современные SMART-телевизоры обрели популярность среди пользователей также за счет того, что предоставляют удобный доступ к интернет-контенту. Однако импортные производители техники по собственному желанию могут этой возможности лишить. С «Триколором» этот вопрос решается сам собой. В магазине оператора более 15 приложений, которые можно установить прямо из меню. Также в наличии программа SmartTube Next для запуска YouTube

Сам «обвес» меню разработан отечественными специалистами по заказу «Триколора», и очень качественно. Разобраться в нем не составляет труда и быстро возникает ощущение, что ты пользуешься им уже давно и все находится на своих местах. Такой юзерфрендли-подход очень импонирует. Как уже упоминалось выше, при подключении беспроводной клавиатуры и мыши процесс становится совсем простым. А для тех, кто готов потратить больше времени и хочет настроить телевизор совсем под себя, «Триколор» предлагает все возможности APK. Просто придется немного повозиться.

Наличие CAM-модуля отдельно приятно для владельцев спутниковых тарелок — на один пульт станет меньше.

Итоговый вердикт

Резюмируя: для россиян появление собственных телевизоров от крупнейшего российского оператора платного ТВ — несомненный плюс. Компания проверена временем, годовая подписка в комплекте, надежное гарантийное и сервисное сопровождение, качественная картинка, достойный звук, симпатичный внешний вид, широкое поле для настройки «под себя». Что еще надо? Да в общем-то ничего. Голову над выбором особо ломать не надо, просто рассчитал нужную диагональ, заказал, получил (доставка бесплатная), и из коробки сразу в бой.

А сколько стоит? И тут совсем все приятно. Вот цены с официального сайта «Триколора» на данный момент:

32” HD — 12 900 рублей;
43” 4K UHD — 22 990 рублей;
50” 4K UHD — 29 990 рублей;
55” 4K UHD — 34 990 рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше