Время действий. Как проходил марафон «Знание.Первые»

Фото: Константин Бирюков / Российское общество «Знание»

Узнаваемые спикеры, важные мысли и русские супергерои — именно так прошел марафон «Знание.Первые». Представители администрации президента России, министры, известные музыканты и режиссеры выступали очно в Москве, Екатеринбурге, Архангельске, Пятигорске и Луганске. Подростки могли не только слушать выступления, но и задавать вопросы. А посмотреть онлайн-трансляцию можно было и вовсе из любой точки мира.

Победа — дело каждого

Открывал форум первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко. Он напомнил, что любое время перемен — это еще и время возможностей. Сейчас же каждый способен внести свой вклад в победу.

«Любое время вызова — это время возможностей. Россия сегодня — по-настоящему страна возможностей и это время возможностей для каждого из вас. Это значит, что каждый должен внести свой вклад в общую победу, каждый должен максимально использовать свои возможности. Как это сделать, вы узнаете на нашем трехдневном марафоне. Вы увидите, узнаете здесь, в каких проектах можно принять участие. Конечно, очень важны книги и учебники, но люди учатся у людей. Всегда нужен пример для подражания, и люди, которые будут выступать на марафоне, — каждый из них является таким примером. Каждый из этих людей прошел свой путь преодоления, совершал свои ошибки, поднимался и шел дальше, каждому есть чем поделиться. А у вас есть уникальная возможность, посмотрев на этих людей, сделать какие-то выводы для себя. Итак, это время России, это время возможностей», — сказал Кириенко.

Сергей Кириенко напомнил, что школьники всей страны отправили бойцам на передовую более 1,65 миллиона писем. Бойцы носят их в нагрудных карманах или хранят как личные вещи.

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в своем выступлении отметил, что учителя и наставники являются героями на все времена. Министр просвещения подчеркнул, как важно вести работу по повышению статуса профессии учителя.

«Учителя и наставники — герои не только этого года, они герои на все времена. Уверен, мы сохраним традицию благодарности учителям на все последующие годы», — отметил он.

Культурный код

Посетители марафона в Манеже могли встретиться лично и пообщаться со звездами, которых раньше видели только на экране. Юрий Башмет, Дмитрий Харатьян, Алексей Учитель, Таня Ткачук, Иван Дмитриенко и многие другие звезды выступили на мероприятии.

В частности, народный артист России Дмитрий Харатьян рассказал о том, что такое знание в принципе: «Знание истории, вообще знание как таковое, дает человеку правильное мироощущение, ощущение себя в моменте, ощущение себя в стране, ощущение себя в той ментальности, которой принадлежит этот человек. Знание российской истории, безусловно, позволяет всем нам понять происходящее в контексте исторических событий, ведь все имеет свои корни, предысторию, предпосылки и так далее».

Юрий Башмет рассказал о культуре отмены. «Те, кто отменил Чайковского и Пушкина, они, извините, просто дураки. Сами себя лишают части собственной души. Нет романтической музыки без Чайковского, поэтому они заявляют о запретах, а сами втихомолку поигрывают. Даже некоторые украинские музыканты хотели приехать, но боятся, что по возвращении у них будут неприятности. У представителей других стран тоже они могут появиться. Но есть смельчаки. Все зависит от человека, от его истинных устремлений. Что он ставит выше — сыграть Моцарта, Шостаковича, Баха со мною и моим оркестром на престижном фестивале, но при этом рискнуть, либо отказаться от этого творческого удовольствия и, не рискуя, находиться в угнетенном состоянии. У нас не так. Никто не скажет: "Ах, вы запретили Чайковского, значит, мы вашего Шопена не будем играть". Мы же умнее. Играем и продолжаем играть Баха, Бетховена, Шуберта», — объяснил артист.

На площадке проходило и множество арт-перфомансов. Во время представления «Эффект — грани культурного кода» на вопросы зрителей отвечала солистка группы «Моя Мишель» Таня Ткачук. Она рассказала, что творчество — это прежде всего эмоции. Солистка напомнила, что люди страшатся всего нового и любят привычное, но развитие часто неизбежно. При этом Таня отметила, что в эпоху развития соцсетей популярным может стать каждый, а вот удержать аудиторию сложнее, чем раньше. Закончилось все дружным исполнением хита «Зима в сердце».

Русские супергерои

На площадке в Манеже была представлена не только деловая программа, но и множество активностей. Например, на некоторых стендах можно было пообщаться с самыми известными блогерами России, имен которых не знают только те, кто никогда не заходил в соцсети. Желающие могли купить мерч российского общества «Знание»: свитшоты, бутылки для воды и многое другое.

Но особое внимание подростков привлекли русские супергерои и комиксы по их историям. Среди них, например, Мать Земля, у которой дар вечной молодости. Интересен и Пересвет, которого осовременили, сделав из былинного персонажа супергероя в ярком костюме и шлеме. Самой обаятельной можно назвать Василису, которая умудряется дружить даже с Лешим. Не забыли создатели комиксов и Ермака, и Конька-Горбунка, и Кощея.

«Мне очень понравилось, что на марафоне не только говорили про важные, но иногда сложные темы, но и просто обсуждали какие-то волнующие нас, молодежь, вопросы. А уж когда Таню из "Моей Мишель" увидела — думала, с ума сойду от счастья. Я успела сходить на лекции, спеть песню, покрутить педали на велике. Я была впервые, но хотела бы еще поучаствовать», — сказала участница марафона Мария.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше