Хаски преследует полиция У рэпера срывают концерты и блокируют клипы. Чем он не угодил властям?

Вводная картинка

Фото: Ирина Бужор / «Коммерсантъ»

1
СМИ сообщили о возбуждении на рэпера уголовного дела

В четверг, 22 ноября, полиция Краснодара возбудила уголовное дело на артиста Дмитрия Кунецова, более известного как Хаски. Дело заведено по части 1 статьи 167 УК РФ («Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба»), сообщили РБК источники в правоохранительных органах. При этом стало известно, что краснодарская полиция начала лингвистическую экспертизу текстов исполнителя — в них ищут признаки экстремизма. В то же время адвокат рэпера Алексей Аванесян заявил, что не знает о возбуждении дела.

2
Причиной стало выступление на крыше автомобиля

Накануне возбуждения дела Хаски выступал в Краснодаре на крыше чужого автомобиля. «Я слышал об уголовном деле. Но нас никто об этом не уведомлял, постановление не вручал. Поедем сегодня в следствие Центрального округа — будем выяснять. Скорее всего, заявление написал владелец автомобиля. Но мы указали в объяснениях, что если автомобилю причинен ущерб, то мы гарантированно его компенсируем. Вопросов нет. От нас владельца машины скрывают. Вчера у нас были данные, что владелица машины — женщина, которая работает на этой улице. Когда на нее мои ребята вышли, попросили, если какой-то ущерб причинен, мы вам компенсируем. Хотя машина абсолютно целая. Но полиция ее спрятала, она написала заявление. Думаю, если бы полиция не вмешалась, она бы не написала заявление», — заявил адвокат Хаски радиостанции «Говорит Москва».

3
Накануне артиста задержали в Краснодаре

В среду в Telegram-канале «Открытая редакция» появилось видео задержания Хаски в Краснодаре. Рэпер выступал, стоя на крыше автомобиля на улице. Сотрудники полиции стащили его с машины и увели. Ему предъявили обвинения по трем административным статьям. Как рассказал «Интерфаксу» адвокат музыканта Алексей Аванесян, речь о незаконной организации массового пребывания граждан в общественных местах, мелком хулиганстве, сопряженном с неповиновением законному требованию представителя власти, а также отказе пройти медицинское освидетельствование. Максимальное наказание по каждому из правонарушений может составлять 15 суток.

4
До этого концерт исполнителя отменили после предупреждения прокуратуры

Хаски решился выступать на улице в связи с тем, что краснодарский клуб Arenа Hall отменил его концерт после предупреждения прокуратуры. В документе, который прокуратура Краснодарского края предоставила владельцу клуба, говорилось о том, что песни исполнителя собираются проверять на экстремизм. После этого выступление собирались перенести в другой клуб — но в последний момент владельцы также отказались принять рэпера.

5
Это не первый сорванный концерт Хаски

За несколько дней до запланированного выступления в Краснодаре концерт Хаски сорвали в Ростове-на-Дону. Перед концертом на площадку пришли двое полицейских и несколько человек в штатском, которые потребовали от представителей Хаски подписать предупреждение о запрете экстремизма и ответственности за нарушение законодательства при проведении публичного мероприятия. Несмотря на то, что концерт не попадает под действие закона о митингах, менеджер певца подписал документ. После этого директор площадки потребовал от музыкантов покинуть здание, однако они отказались. Сотрудники в штатском заявили, что «менты приедут», и пригрозили подбросить наркотики. В зале отключили свет и звук, охранники перестали пускать зрителей внутрь. По сведениям правозащитников, Хаски читал тексты песен без микрофона и музыки. Менеджеры артиста рассказали, что сотрудники управления по противодействию экстремизму угрожали клубам Краснодара и Волгограда, где запланированы следующие концерты исполнителя.

Кадр: клип Хаски — «Иуда»

6
После произошедшего концерт Хаски отменили в Волгограде

После сообщений о задержании представитель клуба Royal Bar в Волгограде сообщил РИА Новости, что запланированный в городе концерт Хаски отменен. Выступление должно было пройти 23 ноября. «Да, отменен. Раскуплено около одной тысячи билетов, деньги будут возвращены в день запланированного концерта», — рассказал сотрудник клуба.

7
Клип Хаски «Иуда» заблокировали на YouTube

17 ноября клип Хаски на трек «Иуда» заблокировали на YouTube. «Этот контент заблокирован в домене вашей страны по требованию государственных органов», — говорится в сообщении видеохостинга. Точные причины для блокировки видео не называются. Известно, что в композиции «Иуда» есть фразы, намекающие на употребление наркотиков, также там используется оскорбительное название гомосексуалов и есть строчка «а на проводе террористы».

8
Хаски уже задерживала полиция

В сентябре Кузнецова, а также его друга Руслана Хартаева задержала полиция в Москве. Хаски около часа провисел на альпинистском снаряжении, вывешенном из окна отеля Ritz-Carlton на Тверской улице. Его вывесил Хартаев. Снаружи создавалась иллюзия, что кто-то повесился.

Кадр: клип Хаски - «Пуля-дура»

9
В октябре Хаски раскритиковал действия Следственного комитета и прокуратуры

26 октября рэпер Хаски опубликовал в соцсетях пост с критикой Следственного комитета и прокуратуры. Причиной стала отмена концерта в Тольятти и угрозы отмены дальнейших выступлений. «Я знаю, что я не один такой — эта сладкая парочка в свойственном им стиле голубой устрицы мешает жить многим моим коллегам», — написал исполнитель, добавив, что органы «всем смешны и отвратительны». Хаски также расписал схему действий правоохранителей, которые приводят к срыву мероприятий. «Схема такая — в клуб «Звезда» в Самаре приходят мушкетеры и говорят: если вы будете содействовать проведению концерта Хаски, мы отключим вам электричество. Аналогичная история в других городах — кое-где даже угрожают закрытием. Тольяттинский клуб сдался».

10
Хаски назвал причину преследований со стороны властей

В той же публикации Хаски указал на повод для преследований со стороны властей. «Причина: в песне «Поэма о родине» (вот ирония) нашли призывы к каннибализму (в строчках «помнишь, ты умерла и мы твое мясо ели…»). С вами все в порядке там? Хватит колоться конфискатом, ну правда. Помимо прочего, в моих песнях нашли оскорбления чувств верующих, пропаганду нацизма и полового разврата», — написал рэпер. Он добавил, что лингвистических экспертиз не проводилось, «только тупой деревянный шантаж».

11
Источник «Ленты.ру» в полиции назвал настоящую причину преследований Хаски

По словам источника «Ленты.ру» в правоохранительных органах, все началось с того, что некий депутат (уровень которого неясен) отправил обращение главе МВД России Владимиру Колокольцеву с требованием разобраться с репертуаром рэпера Хаски. После этого Колокольцев направил запрос в Центр «Э» (Главное управление по противодействию экстремизму МВД России), где провели исследование, — на данный момент экспертизы нет — которое показало, что в песнях Хаски есть признаки экстремизма. Такая же бумага есть в Роскомнадзоре. Источник добавил, что перед концертами сотрудники полиции неоднократно предупреждали Хаски о нарушениях в его репертуаре. Однако рэпер отказывался как-либо реагировать на эти предупреждения.

Фото: Александр Щербак / ТАСС

12
Политическая позиция Хаски неоднозначна

«Я не вижу противоречия в том, что сначала я стоял на Болотной площади, а потом топил за ДНР. Если ты считаешь, что Крым наш, это не обязательно определяет тебя как путиниста, есть много оттенков. Дураки этого не понимают, ну да ладно», — рассказывал рэпер в интервью The Village. В 2011 году Хаски выпустил протестный трек «Седьмое октября» ко дню рождения президента России, в нем есть такие строки: «У царя сегодня день рожденья! Все дела свои бросайте, люди Выпьем рюмку за его терпенье Чтобы нас, скотов, не бросил на распутье».

13
Отмена концертов в России становится нормой

В последние несколько месяцев власти регулярно срывают концерты молодых исполнителей. В частности, 14 ноября концерты группы «Френдзона» были отменены в Красноярске и Кемерове. Клубы городов отказались предоставлять площадки из-за угроз со стороны местных администраций. Правоохранительные органы нашли в творчестве «Френдзоны» ругательства, пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, суицида, алкоголя и запрещенных веществ. Свое решение прокуратура вынесла, ссылаясь на федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». В октябре в Нижнем Новгороде были отменены концерты Монеточки, Элджея, Matrang, Jah Khalib, Ганвеста.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше