Что изменится в жизни россиян в августе: индексация пенсий, отмена техосмотра и новые выплаты на детей

Вводная картинка

Фото: Александр Петросян / Коммерсантъ

1
Участники программы «Дальневосточный гектар» смогут получить еще один участок

Дополнительный участок будет предоставлен гражданам, если они успешно освоили ранее выделенную им землю.

Помимо этого, к регионам-участникам программы присоединятся Мурманская область, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, 23 муниципальных района Красноярского края, Архангельской области, Республик Коми и Карелии. В августе получить землю на этих территориях смогут те, кто зарегистрирован в этих регионах, но с 1 февраля 2022 года на нее сможет претендовать любой россиянин.

Программа «Дальневосточный гектар» начала действовать с 2016 года. За первый год участник программы обязан определиться с тем, как он будет использовать свою землю, а по прошествии трех лет — подать декларацию о ходе его освоения. Через пять лет он сможет получить участок в собственность или длительную аренду бесплатно.

2
Для оформления полиса ОСАГО автовладельцам больше не нужно проходить техосмотр

В августе в списке документов, необходимых для получения этой страховки, уже не будет диагностической карты, выдаваемой после технического осмотра транспортного средства.

Как пояснил председатель комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, вокруг выдачи документов о техосмотре в связи с получением полиса ОСАГО сформировался рынок незаконных услуг. Также, по его словам, в стране наблюдается дефицит станций техобслуживания, работающих согласно требованиям российского законодательства.

Эти факторы стали стимулами внесения соответствующих поправок в закон «О безопасности дорожного движения» в июне 2021 года.

Фото: Игорь Иванко / Коммерсантъ

3
В жилых домах запретят звуковую рекламу

Закон, вступающий в силу в августе, запрещает использовать звукотехническое оборудование, «монтируемое и располагаемое на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений».

До этого возможность рекламодателей проигрывать аудиоролики в непрерывном режиме — то есть когда они воспроизводятся снова и снова — не была ограничена. Авторы законопроекта уточняют, что такая практика не нарушает санитарные нормы, однако «негативно влияет на жизнедеятельность» жильцов этого дома.

4
Россияне смогут получить единоразовую выплату на детей от 6 до 18 лет

Размер выплаты составит 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Она предназначена для помощи в подготовке детей к школе. Выплата будет осуществляться вне зависимости от социального статуса родителей и производиться из федерального бюджета в соответствии с указом президента России от 2 июля 2021 года. При этом детям должно исполниться 6 лет до 1 сентября 2021 года или еще не исполниться 18 лет на момент подписания указа.

Выплату также получат совершеннолетние в возрасте от 18 до 23 лет в том случае, если они посещают специализированные школы для граждан с особенностями развития.

Для получения выплаты необходимо подать заявление на портале Госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда в период с 15 июля до 1 ноября 2021 года. Дополнительные документы для этого не требуются, так как Пенсионный фонд при необходимости самостоятельно запросит их в соответствующих ведомствах.

5
Работающим пенсионерам пересчитают пенсии

В августе трудоустроенных граждан, которые вышли на пенсию не позже 1 января 2021 года, ждет ее индексация. Ранее в этом году пенсии были повышены только для неработающих пенсионеров, поскольку они не имели стабильного дохода в виде зарплаты.

Во время индексации Пенсионный фонд учтет накопленные годы стажа и страховые взносы, уплаченные с заработной платы. Чем больше зарплата, тем больше будет прибавка. Индексация пройдет автоматически, для этого не нужно подавать заявление.

Прибавка будет рассчитана на основе значения индивидуального пенсионного коэффициента. Ее максимальный размер составит 279 рублей в месяц. Пенсионерам, работающим неофициально, эта индексация не положена.

Фото: Роман Пименов / ТАСС

6
Пассажиры с детьми смогут летать по сниженным тарифам

Льготные тарифы будут действовать по 46 направлениям. Для этого в августе необходимо совершить единое бронирование авиабилетов для семьи с детьми. Субсидию на перелет предоставляет правительство России.

Список маршрутов включает в себя такие популярные туристические направления, как Казань, Калининград, Нижний Новгород, Владивосток, Ярославль и Петрозаводск. Стоимость билетов на них будет составлять от 4,6 до 10,9 тысяч рублей. Скидка предоставляется только в авиакомпаниях, участвующих в этой государственной программе.

7
Лица без гражданства получат право на временные удостоверения личности

К этой категории относятся люди, лишившиеся гражданства России по решению суда и до сих пор не сменившие паспорт СССР на российский. Помимо этого, удостоверение смогут получить люди, которых не принимают ни в одной другой стране мира и которых при этом не могут выслать из России по решению суда.

Получатели документа смогут законно находиться на территории страны и работать без патента. Действовать он будет в течение десяти лет, однако каждый год его владелец должен продлевать его и вставать на учет по месту жительства.

В том случае, если человек получит в России статус беженца, ему предоставят убежище на территории страны или у него будет выявлено наличие гражданства другого государства, удостоверение аннулируют.

8
Россияне смогут претендовать на налоговый вычет за занятия спортом

С августа у граждан появится возможность вернуть часть денег, потраченных в фитнес-клубах, бассейнах, спортивных секциях и других подобных заведениях с помощью вычета по налогу на доходы физических лиц. Для этого заявление в налоговую инспекцию придется снабдить чеком и копией договора на оказание услуг.

Вернуть можно до 13 процентов таких расходов. При этом вычет делается на сумму, не превышающую 120 тысяч рублей в год. Таким образом, за этот период сэкономить получится не более 15,6 тысячи рублей.

Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

9
Иностранцам облегчат въезд

С августа иностранным туристам будет выдаваться виза на полгода. Для этого им достаточно забронировать номер в гостинице, которая внесена в федеральный реестр, или любое другое место проживания, информация о котором содержится в едином перечне классифицированных гостиниц, горнолыжных трасс и отелей.

До этого иностранным туристам выдавали визы на срок до одного месяца, либо руководствуясь «принципом взаимности» — до шести месяцев. Как отмечал президент Российского союза туриндустрии Андрей Игнатьев, этот принцип вредит въездному туризму в стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше