Россия обвинила Украину в намерении взорвать «грязную бомбу»: масштабы последствий, ответ Киева и реакция Запада

Вводная картинка

Фото: Gleb Garanich / Reuters

1
Министерство обороны России заявило о намерении Украины завладеть ядерным оружием

Власти Украины готовят на территории своей страны провокацию, связанную с подрывом так называемой грязной бомбы — боеприпаса, начиненного радиоактивными материалами в сочетании с обычной взрывчаткой. С таким заявлением 24 октября выступил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов на брифинге министерства обороны.

Утверждается, что по вопросам получения компонентов и технологий для производства ядерного оружия президент Украины Владимир Зеленский консультировался с Великобританией. По данным российского министерства, работы по созданию заряда находятся в завершающей стадии. Бомбу могут изготовить на научной базе Харьковского физико-технического института. Этот институт участвовал в ядерной программе СССР.

В планы Киева, как утверждает Кириллов, входит подрыв «грязного заряда», имитирующий нештатный взрыв российского ядерного боеприпаса. После этого страны НАТО смогут обвинить Российскую Федерацию в агрессии с использованием ядерного оружия.

Впервые о том, что украинские власти запланировали провокацию на территории страны, 23 октября сообщило российское государственное агентство РИА Новости. Его источники за рубежом рассказали, что Киев надеется запустить мощную антироссийскую кампанию, нацеленную на подрыв доверия к Москве.

Харьковский физико-технический институт, 1970 год

Харьковский физико-технический институт, 1970 год

Фото: А. Татаренко / ТАСС

2
Министр обороны России Шойгу позвонил коллегам из четырех стран НАТО и предупредил их о возможной провокации

Глава Минобороны России Сергей Шойгу вечером 23 октября запросил телефонный разговор с руководителями военных ведомств США, Великобритании, Франции и Турции. В беседе с коллегами он рассказал о возникшей на Украине ситуации, «которая имеет устойчивую тенденцию к дальнейшей, неконтролируемой эскалации».

Российское министерство не стало публиковать подробности переговоров. Комментируя эти диалоги, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заверил, что риски применения «грязной бомбы» на Украине объективно существуют независимо от того, верят в такой сценарий на Западе или нет.

Фото: Вадим Савицкий / РИА Новости

3
Украина отвергла обвинения российской стороны и назвала их ядерным шантажом

В ответ на обвинения российской стороны Владимир Зеленский призвал страны Запада реагировать на такую политику самым жестким образом. Он категорически отверг утверждения Москвы о подготовке провокации и заявил, что Россия является «единственной страной в Европе», способной применить ядерное оружие против других стран.

«Россия подготовила еще один раунд повышения ставок и еще один шаг по эскалации, она должна сейчас, заранее и до любой новой "грязи" убедиться, что мир этого не проглотит», — сказал украинский лидер.

В свою очередь министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что уже провел беседу на этот счет с главами Минобороны США, Великобритании, Франции и Турции, которые накануне разговаривали с Шойгу. Он также назвал обвинения на этот счет русским фейком и сообщил о готовности принять в стране международные мониторинговые миссии, которые дадут оценку позиции Москвы.

«Мысль о "грязной бомбе" отвратительна для нас. Мы приглашаем мониторинговые миссии ООН и МАГАТЭ посетить Украину», — сказал Резников.

Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters

4
В МАГАТЭ заявили о готовности направить на Украину миссию для расследования возможной провокации

Днем 24 октября министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что провел телефонный разговор с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэлем Гросси. Глава МИД донес до эксперта позицию Киева насчет «грязной бомбы» и пригласил его посетить страну с проверкой.

«Я официально попросил представителя МАГАТЭ немедленно прислать экспертов на мирные объекты на Украине. Он согласился», — рассказал Кулеба.

При этом официальных заявлений от самой организации насчет приезда экспертов пока не последовало. Министр иностранных дел Сергей Лавров, комментируя слова Кулебы, также заявил, что не располагает информацией о намерении экспертов МАГАТЭ посетить Украину.

5
США, Франция и Великобритания осудили Россию за попытки обвинить Украину в подготовке провокации

Правительства США, Франции и Великобритании выступили с совместным заявлением, в котором осудили попытки России обвинить Украину в подготовке провокации. Они назвали утверждения российских властей абсолютной ложью и связали их с продолжением «российской агрессии».

Они также пообещали продолжать поддерживать Киев в военном конфликте с Москвой и наращивать помощь украинской стороне «столько, сколько потребуется».

«Мир рассмотрит любую попытку использовать это обвинение в качестве предлога для эскалации. Мы также отвергаем любой предлог для эскалации со стороны России», — говорится в заявлении Вашингтона, Парижа и Лондона.

Фото: Gleb Garanich / Reuters

6
«Росэнергоатом» описал последствия провокаций с применением «грязной бомбы»

Подрыв «грязной бомбы» на Украине приведет к радиационному заражению десятков тысяч людей и «выключению» этих территорий из жизнедеятельности как минимум на 50 лет. Об этом заявил советник гендиректора «Росэнергоатома» Ренат Карча, комментируя дискуссию о провокации.

Он также заверил, что любое применение ядерных боеприпасов на территории Украины многократно повысит риски ядерной войны, которая может полностью уничтожить планету.

«Жизни людей, которые будут погублены в результате применения этой самой "грязной ядерной бомбы" — это лишь малая доля того, что может случиться», — заключил Карча.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше