В последние месяцы для Киева на фоне нарастающего давления Вооруженных сил (ВС) России особенно остро стоит вопрос восполнения запасов боезарядов систем противовоздушной обороны (ПВО). Решать этот вопрос партнеры Украины предлагают несколькими способами. Среди них — поддержка украинских разработчиков, передача дефицитных боеприпасов от союзников и налаживание по западным лицензиям производства ракетного оружия на территории Украины. О том, лицензии на какие западные ударные ракеты и перехватчики систем ПВО может получить Киев, рассказывает «Лента.ру».
Согласно неоднократным заявлениям украинской стороны, в настоящее время одной из основных угроз для Киева выступают российские баллистические ракеты — главным образом семейства «Инкандер». По данным агентства Bloomberg, Украина испытывает напряжение из-за того, что Россия продолжает наращивать как производство баллистических ракет, так и совершенствование их возможностей. На фоне этого президент Украины Владимир Зеленский неоднократно обращался к союзникам за помощью с поставками боеприпасов для оставшихся у Киева западных систем ПВО.
Основные причины успешных атак ВС России по позициям на Украине две — исчерпание запасов перехватчиков в западных странах, в том числе на фоне многомесячной израильско-американской военной кампании в Иране, так и тактико-технические характеристики российских ракет, которые успешно обходят оставшиеся у Киева системы ПВО.
Одним из основных итогов недавних переговоров в Анкаре (Турция) государств-членов НАТО, на которых присутствовал, в частности, президент США Дональд Трамп, стала возможная передача Киеву лицензии на производство ракет американских зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Patriot. Впоследствии президент Франции Эммануэль Макрон допустил, что украинская сторона получит разрешение на производство перехватчиков Aster 30, используемых SAMP/T — европейским аналогом американского ЗРК.
Глава США не уточнил, лицензии на какие именно ракеты, запускаемые ЗРК Patriot, может получить Киев. Самые современные версии перехватчиков Patriot, которые получает Украина от Запада — ракеты PAC-3 стоимостью около пяти миллионов долларов каждая. Масса боевой части 255-миллиметров ракеты — до 315 килограммов, длина — до 5,3 метра. В зависимости от модификации и профиля миссии, оружие использует активное радиолокационное наведение, инфракрасное наведение или их комбинацию. Уничтожение воздушной цели, в зависимости от ее сложности, предполагается на дальности до 120 километров, в том числе баллистической — на расстоянии до 60 километров.
Как и PAC-3, украинская сторона ранее уже получала европейские Aster 30. Ракета общей массой 45- килограммов и длиной менее 5 метров, в зависимости от модификации, по заявлению головного разработчика — европейской компании MBDA, способна перехватывать баллистические цели на дальности до 600 километров. При этом максимальная скорость Aster 30 не превышает трех чисел Маха.
По оценке обозревателя американского портала TWZ Говарда Альтмана, производство ракет комплексов Patriot на Украине в лучшем случае запустят через очень много месяцев. Так, кроме получения разрешения на это от американских законодателей и других бюрократических нюансов, требуется налаживание логистической цепочки поставок комплектующих, нехватку которых испытывает сам Вашингтон.
Другая проблема — сроки сборки одной ракеты Patriot, которые только на территории Соединенных Штатов составляют от 24 до 30 месяцев.
Серьезной проблемой портал считает поиск подходящего места для сборки ракет на Украине, поскольку «любой крупный объект, специально построенный или переоборудованный для этих целей — на что могут уйти годы — станет главной целью и, вероятно, будет атакован очень быстро». Также TWZ задается вопросом о специалистах, которые будут допущены к производству Patriot на Украине, и возможности утечки через них в Россию и другие страны секретных американских технологий.
Как пишет другой автор того же портала — Джозеф Тревитик, производство ракет ПВО «понадобится Украине в долгосрочной перспективе, далеко за пределами нынешнего конфликта».
По данным госкорпорации «Ростех», баллистические ракеты семейства «Искандер», активно используемые ВС России в ходе специальной военной операции (СВО), движутся по сложной и непредсказуемой траектории с колоссальной скоростью, а перегрузка при их маневрах значительно превышает перегрузки, которые может выдержать подавляющее большинство зенитных ракет производства государств-членов НАТО.
По словам военного эксперта Алексея Леонкова, радиолокационные станции, которые делаются для ЗРК Patriot и других систем ПВО, которые Украина получила от западных стран, работают с целями, у которых скорость не превышает три числа Маха, что кратно меньше скорости другой российской баллистической ракеты — «Кинжала», который, как и «Искандер», в ходе полета способен маневрировать.
В последние дни французская и британская сторона подтвердили свои намерения разрешить Украине производство дальнобойных крылатых ракет Storm Shadow (SCALP). 1300-килограммовая ракета имеет боевую часть массой до 450 килограммов, длину 5,1 метра, дальность полета — до 250 километров, развивает скорость до 0,8 числа Маха. Используемые Украиной версии ракеты задействуют разработанную в США систему коррекции при наведении, учитывающую спутниковые снимки, что требует согласование с Соединенными Штатами на ее применение.
Как и с ракетами ПВО, боеприпасы Storm Shadow (SCALP) не изменят преимущество ВС России в конфликте, однако могут привести к очередному витку его эскалации. По словам полковника в отставке Виктора Баранца, российские зенитные ракетные системы С-400, БУК-3, ТОР, «Панцирь-С1» приноровились сбивать такие ракеты, как HIMARS, АТАСMS и Storm Shadow. Кроме того, эксперт подчеркнул, что выполнять задачи ПВО могут не только наземные средства, но и истребители, в том числе Су-57, Су-35С или МиГ-29СМТ.
Ситуация с планами Украины запустить производство ударных крылах ракет на своей территории практически не отличается от заявлений Киева по налаживанию самостоятельного выпуска систем ПВО. По словам полковника в отставке, военного эксперта Анатолия Матвийчука, Украина не сможет поставить на поток производство дальнобойных ракет SCALP. По его мнению, дальше разговоров дело не продвинется, максимум, что может быть сделано — выпуск пробной партии. Эксперт уверен, что поставить на поток производство ракет SCALP на Украине не получится ввиду отсутствия соответствующей промышленной базы в стране и финансово-экономической незаинтересованности промышленных кругов Франции.