США заплатили Китаю 4,5 миллиона долларов за "ошибочную бомбардировку"

Соединенные Штаты заплатили Китаю 4,5 миллиона долларов в качестве компенсации за бомбардировку китайского посольства в Белграде. В результате "ошибочной" натовской бомбардировки в мае этого года погибло три человека, 27 было ранено. Как передает Reuters, во вторник представитель посольства США в Пекине сообщил, что "на прошлой неделе Вашингтон перевел 4,5 миллиона долларов пострадавшим и семьям погибших".

Сегодня советник Госдепартамента США Дэвид Эндрюс завершил третий раунд переговоров с представителями МИД Китая по поводу компенсации за вред, нанесенный этими двумя странами посольствам друг друга. Самолеты НАТО разбомбили 7 мая посольство Китая во время налета на Югославию. В свою очередь разозленные китайцы штурмовали американское представительство в Пекине и тоже нанесли ему значительный ущерб. Был также подожжен дом генерального консула США в китайском городе Ченду.

Третий раунд переговоров закончился без каких-либо конкретных результатов. Представитель посольства США не сообщил, какой именно компенсации две страны ждут друг от друга. Пока неясно также, будет ли Китай и дальше требовать "сурового наказания виновных". После трагической бомбардировки Китай отказался вести переговоры с США о вступлении во Всемирную Торговую Организацию (ВТО). И хотя США не раз выражали готовность возобновить обсуждение планов Китая по вступлению в ВТО, Китай по-прежнему неудовлетворен "извинениями" со стороны НАТО и считает, что бомбардировка посольства КНР в Югославии была намеренной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше