Hilton откроет отель в космосе

В связи со скорым открытием международной космической станции под эгидой NASA, туристические компании задумались о строительстве орбитальных отелей.

В частности, Hilton Hotels Inc. заявила на этой неделе, что совсем не против своего представительства в космосе в виде орбитального "Хилтона".

Джинни Датц из Hilton Hotels совершенно серьезно заметила, что первым отелем в космосе может и должен стать именно "Хилтон".

"Конечно,- сказала она,- этого не стоит ждать завтра. 15-20 лет - вот срок для реального осуществления проекта, задуманного сегодня."

Причем Hilton не одинок. Роберт Бигелоу, представитель Budget Suites of America lodging chain в Лас-Вегасе, заявил о готовности вложить 500 миллионов в новую компанию Bigelow Aerospace, которая, по его словам, построит "круизный корабль", способный совершать полеты с земной орбиты к Луне и обратно.

Эти заявления небезосновательны: NASA сама отмечала в 1997 году, что космический туризм как новая сфера рынка сможет принести миллиарды долларов, если будут преодолены экономические и технические барьеры.

Hilton планирует собрать симпозиум по проблеме уже в декабре этого года.

Коммерциализация космоса обсуждалась на конференции, проводимой Space Frontier Foundation в Лос-Анджелесе.

Брайан Уэлч из NASA заявил: "Мы открыты любым предложениям. Не думаю, что кто-то верит в то, что это случится завтра, но мы уже располагаем новыми технологиями для групповых ознакомительных полетов."

Джин Мэйерс из Space Island Group of West Covina, Калифорния, думает использовать для строительства орбитального отеля пустые топливные баки космических "челноков".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше