Судебные иски против Microsoft: лавина тронулась

К настоящему моменту в американские городские и федеральные суды подано уже семь исков против корпорации Microsoft, сообщает San Fransisco Chronicle. Истцы, подписавшие все семь исковых заявлений, обвиняют корпорацию в том, что она, злоупотребив своим монопольным положением на рынке операционных систем, назначила чрезмерно высокую цену за операционные системы Windows 95 и Windows 98.

В частности, в исковом заявлении, поданном в понедельник в городской суд Сан-Франциско, частное лицо, специалист по налогообложению из округа Аламеда Лиллиан Ли и сеть ресторанов Tortola обвиняют Microsoft в нарушении государственного антимонопольного законодательства и использовании нечестных методов конкуренции. Ключевым аргументом в обвинениях истцов стала разница в 40 долларов между ценой на Windows 98 и ценами на предыдущие версии ОС Windows. Адвокаты, ведущие эти дела, ссылаются на замечание судьи Томаса Пенфилда Джексона: комментируя цены на операционные системы Microsoft, он отметил, что у компании нет оснований считать, что назначение цены в 49 долларов не принесет прибыли. Истцы требуют возмещения финансового ущерба (сумма не называется и должна быть определена в ходе судебного разбирательства), денежного возмещения тройной суммы реальных убытков в качестве наказания ответчика, а также уплаты судебных издержек. Аналогичный иск был подан в тот же суд в пятницу Джорджем Саамсом, компьютерным консультантом из Сан-Франциско.

Кроме этих двух исков, подан еще один иск в Сан-Франциско, один в калифорнийском округе Орендж и по одному в Нью-Йорке, Нью-Орлеане и Бирмингеме (штат Алабама).

Адвокаты, защищающие интересы истцов по вышеперечисленным искам, намерены базироваться на заключении судьи Джексона по антимонопольному иску против корпорации Microsoft, оглашенном 5 ноября. Следует отметить, что это заключение не является окончательным, судебное разбирательство "Минюст США против Microsoft" еще не завершено, и пока нельзя уверенно сказать, каким будет финал.

Если Министерство юстиции и корпорация Microsoft при посредничестве Ричарда Поснера договорятся о внесудебном урегулировании разногласий, окончательное решение судьи Джексона (оглашение которого назначено на февраль 2000 года) может вообще не быть вынесено. То есть, если дело решается вне суда, никаких судебных вердиктов, кроме предварительного заключения судьи Джексона от 5 ноября по данному антимонопольному иску не останется.

Хотя в заключении судьи Джексона и сказано, что Microsoft занимает монопольное положение на рынке и пользуется им во вред потребителям, этот тезис нельзя рассматривать как судебное решение, на базе которого можно делать выводы, годные для использования в разборе других дел, касающихся корпорации. Во всяком случае, так считает часть американских экспертов по антимонопольному законодательству. Другая же часть придерживается иной точки зрения: по их мнению, поскольку судья Джексон все же объявил Microsoft монополией, его заключение может быть использовано судьями в ходе судебных разбирательств по искам против корпорации вне зависимости от того, вынесет ей Джексон окончательный приговор или нет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше