Вынесение приговора убийцам Ларисы Юдиной опять отложено

Коллегия по уголовным делам Верховного суда Калмыкии вновь отложила в среду оглашение приговора по делу об убийстве редактора независимой республиканской газеты "Советская Калмыкия сегодня" Ларисы Юдиной. На этот раз оно перенесено на 29 ноября, сообщает РИА "Новости".

Первоначально предполагалось, что судьи вынесут решение 22 ноября, однако председатель суда Александр Шевченко отложил оглашение приговора 24 ноября, и вот опять отсрочка.

Процесс начался 1 июля, более года спустя после совершения преступления. На скамье подсудимых оказались еще не отбывшие до конца предыдущие сроки наказания Сергей Васькин и Владимир Шануков, обвиняемые в убийстве с особой жестокостью при отягчающих обстоятельствах, а также Андрей Липин - за укрывательство. Четвертый арестованный по делу - Тюрбя Басхомджиев - был в самом начале освобожден от уголовной ответственности "за чистосердечное раскаяние и помощь следствию". Заказчики убийства известной в республике журналистки так и не найдены.

Начальник следственного управления Генпрокуратуры России на Северном Кавказе Николай Хзиков заявил РИА "Новости", что, по его мнению, процесс по делу об убийстве Ларисы Юдиной неоправданно затянулся, поскольку председательствующий на суде Шевченко неоднократно объявлял длительные перерывы.

Сопредседатель местной организации объединения "Яблоко" - редактор оппозиционной газеты "Советская Калмыкия сегодня" Лариса Юдина пропала 7 июня 1998 года, 9 июня был обнаружен ее труп.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше