Ниязов стал пожизненным президентом Туркмении

Сапармурат Ниязов стал пожизненным президентом Туркмении. Как сообщает РИА "Новости", решение об этом принял 28 декабря высший орган представительной власти республики - Народный Совет.

По ныне действующей Конституции Туркмении один человек может быть избран на пост президента на два срока по пять лет. Лишь один орган власти - Народный Совет - имеет право вносить изменения в Конституцию.

Согласно решению Народного совета Сапармурату Ниязову как первому президенту независимого Туркменистана были даны особые полномочия находится на своем посту без определенного срока. Соответствующий конституционный закон был подписан во вторник председателем Меджлиса (парламента) Туркменистана Сахатом Мурадовым. Как подчеркнул спикер парламента, такое решение отражает желание и чаяния народа.

Накануне президент Ниязов заявил журналистам информационной службы ВВС, что он готов работать до конца своего президентского срока (то есть до 2002 года), но рассчитывает, что после кто-то сменит его на посту главы республики. Однако по сведениям корреспондента ВВС в Центральной Азии, многие граждане Туркмении не мыслят на президентском посту никого другого.

Напомним, что на протяжении последних 14 лет главой Туркмении был именно Ниязов. За это время, по мнению журналистов ВВС, там сложился культ личности Ниязова. Так, в январе 1994 года в республике был проведен референдум о продлении срока президентства Ниязова до 2002 года без проведения дополнительных выборов. Согласно официальным данным, за это предложение тогда проголосовали 99 процентов избирателей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше