Россия намерена отказаться от перевода военных реакторов на мирные цели

Российское правительство заявило о своем желании отказаться от совместного с американцами проекта по переводу оставшихся в РФ военных ядерных реакторов на сугубо мирные цели, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на "The Washington Post". Вместо переориентации реакторов Россия предлагает их полностью закрыть. Среди причин такого решения называется резкий рост затрат на реализацию проекта, а также предупреждения экспертов о возможности новых катастроф чернобыльского типа.

По замыслу российских властей, потребности в электроэнергии для городов, где расположены реакторы, будут удовлетворяться из обычных источников. Все это обойдется в целом в 230 миллионов долларов, при этом предполагается, что значительную часть средств для нового плана должны будут выделить США.
Прежний проект, объявленный в 1997 году "историческим достижением", был результатом переговоров вице-президента Гора и тогдашнего российского премьера Виктора Черномырдина. Соглашение обязывало Россию прекратить производство оружейного плутония к концу этого года, что избавило бы мир от сырья, пригодного для изготовления 400 боеголовок ежегодно.

Согласно плану, США должны были помочь России преобразовать активные зоны трех реакторов, с тем чтобы они больше не могли производить плутоний. Расходы на проект несли американцы, при этом его относительно низкая стоимость (80 миллионов долларов) позволила администрации провести план через конгресс, настроенный скептически в отношении помощи России.

Независимые эксперты США приветствовали новое российское решение отказаться от планов по преобразованию устаревающих реакторов и призвали администрацию Клинтона поддержать их. "Лучшее, что можно сделать с тем проектом - убить его на нынешней стадии", - прокомментировал сложившуюся ситуацию Алан Куперман, консультант Института ядерного контроля США. Вместе с тем он обвинил американскую администрацию в непростительной трате денег налогоплательщиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше