Барк "Седов" покинул французский Брест

Российский парусник "Седов" поздно вечером в понедельник вышел из французского порта Брест и взял курс в открытое море, передает "Интерфакс".

Ранее в понедельник суд в Бресте постановил снять c корабля арест и выплатить его владельцу - Мурманскому государственному техническому университету - компенсацию за причиненный ущерб.

Российский парусник был арестован в Бресте 13 июля в связи с задолженностью российского правительства швейцарской фирме Noga. Российские власти расценили эту акцию как неправомерную, поскольку парусник не является государственной собственностью.

Суд обязал компанию Noga выплатить Мурманскому университету 500 тысяч франков за нанесенный ему ущерб. Еще 250 тысяч франков швейцарская компания должна выплатить организаторам международной парусной регаты, посвященной национальному празднику Франции - Дню взятия Бастилии, для участия в которой был приглашен "Седов".

Между тем сразу после окончания судебного заседания представители швейцарской фирмы Noga подали протест на решение суда в правление порта. По словам капитана Виктора Мишенева, пока протест находился в правлении, барк не мог выйти в море, поскольку французский лоцман покинул судно.

В свою очередь, ректор Мурманского государственного технического университета, к которому приписан "Седов", Александр Гальянов сообщил, что представитель фирмы Noga пытался пройти на борт барка "Седов", но команда воспрепятствовала этому.

"Седов" намерен после выхода из Бреста проследовать курсом на остров Мадейра (Португалия).

Всего на борту "Седова" находятся 176 человек, в том числе 100 курсантов Мурманского государственного технического университета, 15 московских школьников, проходящих плавательную практику, и 61 член экипажа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше