Апелляционный суд подтвердил решение о снятии ареста с парусника "Седов"

Апелляционный суд высшей инстанции бретонского города Рен в пятницу оставил в силе решение Брестского суда о снятии ареста с российского парусного учебного корабля "Седов", сообщает РИА "Новости".

Парусник был арестован 13 июля по требованию швейцарской фирмы Noga в Брестском морском торговом порту, куда он прибыл по приглашению Франции для участия в международном морском шоу "Брест-2000". 24 июля судно было освобождено по решению суде, после чего представители фирмы Noga подали апелляцию.

Как сообщил адвокат российской стороны Мишель Кембер, апелляционный суд "подтвердил свободу "Седова", но отверг уплату фирмой Noga 500 тысяч франков за моральный ущерб Мурманскому государственному техническому университету, которому принадлежит парусник". В то же время, по словам адвоката, апелляционный суд подтвердил, что швейцарская фирма должна выплатить устроителям морского праздника "Брест-2000" 250 тысяч франков за то, что российский парусный корабль не смог в полной мере принять участие в международной морской регате.

После освобождения "Седов" отправился с визитом дружбы на португальский остров Мадейра в центральной части Атлантического океана. В пятницу 4 августа корабль покинул остров, после чего ректором Мурманского государственного технического университета Александром Гальяновым было принято решение о том, что "Седов" "будет находиться в нейтральных водах до окончательного вынесения вердикта французского суда", сообщает "Интерфакс". Предполагалось, что в случае неблагоприятного решения парусник "срочно пойдет в порт приписки Мурманск".

Согласно ранее утвержденному графику, парусник должен вернуться в Мурманск только 27-28 сентября. До этого предполагается заход судна в порты Германии и участие "Седова" в последнем этапе парусной регаты, которая завершится в Амстердаме (Голландия).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше