Сторонники бывшего министра внутренних дел Израиля терроризируют город

Министр юстиции Израиля Йосси Бейлин предложил силой разогнать от тюрьмы "Маасияху" сторонников заключенного в ней бывшего председателя ультраортодоксальной партии ШАС Арье Дери.

Как сообщает с места события корреспондент РИА "Новости", сторонники Дери установили напротив ворот этой тюрьмы, находящейся в израильском городе Рамле, огромную палатку. В ней и вокруг нее постоянно дежурят десятки людей, выражающих таким образом свою солидарность с бывшим председателем ШАС и требующих его немедленного освобождения.

Арье Дери был доставлен в тюрьму "Маасияху" 3 сентября. До этого муниципальный окружной суд Иерусалима приговорил его к трехлетнему заключению за взятки. Однако ни сам Дери, ни его сторонники не признали приговор суда справедливым и несколько раз пробовали обжаловать его.

Судебные заседания продолжались около десяти лет, но, тем не менее, высшие инстанции оставили приговор в силе. Из Иерусалима в тюрьму неделю назад Дери сопровождала целая колонна автобусов, которая создала серьезные проблемы для дорожного движения по трассе номер один Иерусалим - Тель-Авив.

Возле здания "Маасияху" был организован многотысячный митинг, во время которого и было принято решение об установке палатки. Между тем шумное поведение сторонников Дери у тюрьмы вызывает все большее недовольство жителей близлежащих кварталов, которые указывают, что акция ультраортодоксов мешает нормальной жизни города.

Однако, по некоторым данным, в случае реальной угрозы снесения палатки к тюрьме готовы прибыть десятки тысяч сторонников ШАС и организовать более масштабную акцию, которая еще больше дезорганизует жизнь в Рамле.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше