Вешняков отменит итоги выборов в Балакове, а членов избиркома отдаст под суд

Прошедшие в городе Балаково (Саратовская область) 14 января выборы мэра города, скорее всего, будут признаны недействительными, сообщает ИТАР-ТАСС.

Более того, по отношению к членам территориального избиркома будет возбуждено уголовное дело. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции председатель Центризбиркома России Александр Вешняков.

По его словам, в Балакове произошел "беспрецедентный случай" в новейшей российской избирательной практике. Перед вторым туром голосования районный суд принял решение снять с регистрации одного из кандидатов. Между тем территориальная избирательная комиссия проигнорировала это решение и не стала его исполнять.

В итоге на половине избирательных участков избиратели голосовали по бюллетеням, в которых фигурировала одна фамилия. А на других участках голосование прошло по бюллетеням с двумя фамилиями.

Вешняков уверен, что в данном случае существует необходимость привлечь членов территориальной комиссии за нарушение избирательных прав граждан к ответственности по статье 141 УК РФ. Мера наказания по этой статье предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше