Рушайло вернул Алексию II украденные мощи апостола Андрея Первозванного

В субботу в московском Храме Христа Спасителя министр внутренних дел РФ Владимир Рушайло лично передал Патриарху Московскому и всея Руси Алексию П частицу мощей святого апостола Андрея Первозванного, сообщает ИТАР-ТАСС.

В 1988 году святые мощи были подарены австрийскими монахами архиепископу Ставропольскому и Бакинскому Антонию. Реликвии хранились в его домашней церкви в Пятигорске. После смерти архиепископа мощи оказались у его родственников.

Одиннадцать лет о мощах ничего не было известно, а в конце прошлого года они объявились в Москве. В милицию поступила оперативная информация о том, что некий гражданин предлагает предпринимателям и банкирам купить святыню. Как оказалось, это был дальний родственник архиепископа, который расчитывал получить за реликвию 25 тысяч долларов. Попытка незаконной продажи мощей апостола была пресечена оперативниками РУБОП МВД РФ.

Патриарх поблагодарил сотрудников МВД за помощь и пожелал, чтобы в молитве перед этой святыней православные верующие укрепляли бы себя в вере и возрастали духовно.

В настоящее время возвращенная частица мощей временно хранится в ларчике из стеклопласта, который увенчен позолоченным крестом. Но вскоре для святыни будет изготовлен специальный ковчежец.

В Москве в Богоявленском соборе хранится другая часть мощей - десница святого апостола, попавшая сюда из Успенского собора Кремля в годы так называемого "изъятия церковного имущества".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше